штиблеты

  • 21Военное обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …

    Википедия

  • 22Обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …

    Википедия

  • 23Форма обмундирования — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …

    Википедия

  • 24Военная форма — Эту статью предлагается разделить на Военная форма и ряд других. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К разделению/14 декабря 2012. Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и предлагается… …

    Википедия

  • 25Форма обмундирования войск* — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Форма обмундирования войск — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Штиблетный — прил. 1. соотн. с сущ. штиблеты I, связанный с ним 2. Свойственный штиблетам [штиблеты I], характерный для них. 3. Принадлежащий штиблетам [штиблеты I]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28штибле́ты — лет, мн. (ед. штиблета, ы, ж.). 1. устар. Гетры на пуговицах или других застежках. На ногах его были толстоподошвенные башмаки с штиблетами. Достоевский, Идиот. 2. Мужские ботинки на шнурках. [Горничная] прошла через гостиную в комнату Гриши и… …

    Малый академический словарь

  • 29Штиблетки — мн. разг. 1. уменьш. к сущ. штиблеты I 2. ласк. к сущ. штиблеты I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Мужская крестьянская одежда —         Наиболее распространенным костюмом крестьян был русский КАФТАН. Об отличии западноевропейского кафтана от русского уже говорилось в начале этой главы. Остается добавить, что крестьянский кафтан отличался большим разнообразием. Общим для… …

    Энциклопедия русского быта XIX века