штифт

  • 111Синхронизатор —         автомобильный, устройство для безударного и бесшумного включения шестерён в коробке передач (См. Коробка передач) легковых и грузовых автомобилей. Действие С. основано на предварительном уравнивании угловых скоростей ведомого вала коробки …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Метеорограф — прибор, записывающий на одной общей бумажной ленте ход многих метеорологических элементов сразу. Одним из первых был М., устроенный известным пат. Секки и записывавший одновременно давление воздуха, его температуру и влажность, направление и силу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Солома* — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Фреза — [В некоторых русских мастерских шарошка.]. Под этим названием, заимствованным с французского (Fraise), известен особый вид режущего инструмента, применяемый при обработке металлов, дерева, кости, рога, кожи и других материалов и состоящий из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Солома — в тесном смысле так называют стебли сладких злаков, а в хозяйстве это название применяется и ко многим другим возделываемым ради зерен растениям, напр. к бобовым (горох, вика и др.), гречихе, рапсу и т. д. Некоторые называют и льняные стебли С.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Ксеношти́фт — (Ксено + штифт) штифт для костной пластики, изготовленный из кости (обычно вываренной) животного другого вида; применяется редко …

    Медицинская энциклопедия

  • 118МУФТОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — устройства, соединяющие концы двух валов с целью передачи вращения. МЕХАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ МУФТЫ Механические соединительные муфты это постоянные разъемные соединения. Очень длинные валы, например гребные валы судов, разделяют на секции,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Штифтик — м. разг. 1. уменьш. к сущ. штифт 2. ласк. к сущ. штифт Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120планиметр — математический прибор для определения площадей плоских фигур, а также нахождения числового значения интегралов определённого вида. Определение площади производится обводкой вручную контура фигуры штифтом, связанным со счётно решающим механизмом.… …

    Энциклопедия техники