шутник

  • 41ГЛУМ — муж. шутка, смех, насмешка, потеха, забава, пересмешка. Сказано на глум. а ты бери себе на умалит. Говорят наобум (на глум), а ты бери на умалит. Глупый говорит (люди говорят) на глум, а ты бери на умалит. Это сказано не на глум, а на ум, для… …

    Толковый словарь Даля

  • 42ПРОКАЗА — жен. наследственая и, может быть, заразительная накожная (худосочная) болезнь lepra, о которой много говорится в Священном Писании. В то время она походила на злокачественый лишай, переходящий в гнойные язвы, отчасти и поныне известный на… …

    Толковый словарь Даля

  • 43УЗОР — м узор муж. или узорь жен., новг. узорник, ница, озорник, озорница, озорь, буян; шалун, проказник, шутник. II. УЗОР муж. узоры мн. разводы, травы и всякого рода изображенья, очерки и украшенья по земле или полю, пестрые, в красках, либо в тенях,… …

    Толковый словарь Даля

  • 44УЗОР — м узор муж. или узорь жен., новг. узорник, ница, озорник, озорница, озорь, буян; шалун, проказник, шутник. II. УЗОР муж. узоры мн. разводы, травы и всякого рода изображенья, очерки и украшенья по земле или полю, пестрые, в красках, либо в тенях,… …

    Толковый словарь Даля

  • 45Ваганты — (от clerici vagantes), иначе голиарды, вероятно от провансальского gualiador «шутник», «мистификатор», или же родственно с франц. gaillard «малый» (молодой человек) средневековая (XI XIV вв.) зап. европейская корпорация «бродячих людей»,… …

    Литературная энциклопедия

  • 46СМЕХ - ШУТКА - ВЕСЕЛЬЕ — Есть нечего, да жить весело. Радость не вечна, печаль не бесконечна. Бог и плач в радость обращает (претворяет). Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем. Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь. Шутка в пазуху не лезет. За шутку не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 47жонглёр — а; м. [франц. jongleur] Цирковой артист, подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов. ◁ Жонглёрский, ая, ое. Ж ое искусство. Ж ая ловкость. * * * жонглёр (франц. jongleur, от лат. joculator  шутник), 1) странствующий… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Шарав Балдуугийн — (прозвище Марзан, то есть шутник) (1869 1939), монгольский живописец. Реформатор национальной живописи: ввёл современные сюжеты и светотень («События одного дня»). * * * ШАРАВ Балдуугийн ШАРАВ (прозвище Марзан, т. е. «шутник») Балдуугийн (1869… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Каменская 3 (телесериал) — Каменская 3 Обложка DVD Жанр Детектив Режиссёр Юрий Мороз В главных ролях Елена Яковлева Сергей Гармаш Сергей Никоненко Андрей Ильин …

    Википедия

  • 50Десятое королевство — The 10th Kingdom …

    Википедия