шутовской

  • 101МУЗЫКА РУССКАЯ — (см. также: Пение церковное), вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой древности. На это указывают многочисленные… …

    Русская история

  • 102КУЛЬТУРНЫЙ ГЕРОЙ — (англ. Cuiture hero, франц. Héros civilisateurs, нем. Heilbringer), мифический персонаж, который добывает или впервые создаёт для людей различные предметы культуры (огонь, культурные растения, орудия труда), учит их охотничьим приёмам, ремёслам,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103ЛИТЕРАТУРА И МИФЫ — Постоянное взаимодействие Л. и м. протекает непосредственно, в форме «переливания» мифа в литературу, и опосредованно: через изобразительные искусства, ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии, а в последние века через научные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104ЛУГАЛЬБАНДА — (шумер.), шумерский мифоэпический герой, полулегендарный правитель первой династии Урука (Шумер, ок. 28 27 вв. до н. э.). По царскому списку сын правителя Урука Энмеркара и предшественник Гильгамеша; согласно легендарно эпической традиции отец… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Ледяной дом —       построен в декабре 1739 январе 1740 (архитектор П. М. Еропкин, академик Г. В. Крафт) по приказу императрицы Анны Ивановны и предназначался для шутовской свадьбы князя М. А. Голицына и А. И. Бужениновой. Сооружался из ледяных блоков,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 106Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 107Зощенко — Михаил Михайлович (1895 ) современный русский юморист. Р. в Полтаве, в семье художника. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но курса не кончил и в 1915 ушел добровольцем на фронт. После революции З. «скитался по многим… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Лажечников — Иван Иванович (1792 1869) исторический романист. Р. в Коломне в богатой и культурной семье купца, «коммерции советника». Получил широкое домашнее образование. Во время Отечественной войны, захлестнутый волной шовинизма, убежал из дома и вступил в …

    Литературная энциклопедия

  • 110Скаррон — Поль (Paul Scarron, 1610 1660) французский писатель. Р. в Париже, в семье советника парламента. По желанию отца стал в возрасте 19 лет аббатом. Вел веселый образ жизни в кругу поэтов, актеров и куртизанок. В 1634 отправился в Рим в качестве… …

    Литературная энциклопедия