шутовской

  • 71шутовско́й — ая, ое. 1. прил. к шут (в 1 и 2 знач.). Проковылял на кривых ногах карлик . Держась за шутовской колпак, плакал всем морщинистым лицом. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. Исполненный шутовства (во 2 знач.). [Краевский] оскорблялся до глубины души… …

    Малый академический словарь

  • 72ПОЗОРЯЩЕЕ НАКАЗАНИЕ — уголовное наказание, преследующее цель публично опозорить, унизить осужденного. П.н. начали применяться еще в древнейших государствах и получили наиболее широкое распространение в эпоху феодализма. Осужденных водили в шутовской одежде, обмазывали …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73РОМАНТИЗМ — сложное, внутренне противоречивое духовное движение в западной культуре рубежа 18 19 вв., затронувшее все сферы духовной жизни (философию, литературу, музыку, театр и т.д.). Сущностные черты Р. нашли свое наиболее полное выражение в творчестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ХАКСЛИ Олдос — (Huxley, Aldous) ОЛДОС ХАКСЛИ (1894 1963), английский писатель. Родился 26 июля 1894 в Годалминге (графство Суррей). Внук естествоиспытателя Т.Г.Гексли (Хаксли), внучатый племянник М.Арнолда и брат биолога Дж.Хаксли. Учился в Итон колледже и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77РОМАНТИЗМ — сложное, внутренне противоречивое духовное движение в западной культуре рубежа 18 19 вв., затронувшее все сферы духовной жизни (философию, литературу, музыку, театр и т.д.). Сущностные черты Р. нашли свое наиболее полное выражение в творчестве… …

    Новейший философский словарь

  • 78не в своей тарелке — (иноск.) в дурном, не в (обыкновенном) хорошем расположении духа Ср. Да здравствует насмешливость, веселость и злость! Вот я опять в своей тарелке. Тургенев. Где тонко, там и рвется. Горский. Ср. На вздор и шалости ты хват, И мастер на безделки,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79синяя Борода — Ср. Княжна не обещала много интереса для его чувствительной любознательной, и князь вовсе не желал быть Раулем Синей Бородой... Лесков. Обойденные. 1, 2. Ср. Ему непременно хотелось нарядить ревнивого мужа в самый шутовской и смешной костюм в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80Не в своей тарелке — Не въ своей тарелкѣ (иноск.) въ дурномъ, не въ (обыкновенномъ) хорошемъ расположеніи духа. Ср. Да здравствуетъ насмѣшливость, веселость и злость! Вотъ я опять въ своей тарелкѣ. Тургеневъ. Гдѣ тонко, тамъ и рвется. Горскій. Ср. На вздоръ и шалости …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)