щепетильный

  • 41Закревский, Арсений Андреевич — граф, генерал адъютант, генерал от инфантерии, министр внутренних дел, финляндский генерал губернатор, московский военный генерал губернатор и член Государственного Совета. Родился 13 сентября 1783 г. Умер 11 января 1865 г. Происходил из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Добролюбов — (Николай Александрович) самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно блестящая по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Эпитет — (греч. έπίθετος наложенный, приложенный) термин теории литературы: определение при слове, влияющее на его выразительность. Содержание этого термина недостаточно устойчиво и ясно, несмотря на его употребительность. Сближение истории литературной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Добролюбов Николай Александрович — самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно блестящая по своим литературным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45за — предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за борт, за спину, за руку, за нос. 1. С винительным падежом. 1. Употребляется при указании предмета,… …

    Малый академический словарь

  • 46недотро́га — и. 1. м. и ж. разг. Чрезвычайно обидчивый и очень щепетильный человек, не терпящий вольностей, шуток и т. п. Я было за ней приударил, да очень уж недотрога и все молчит. Скиталец, Этапы. Родион подошел к Груне, взял ее за локоть, но девушка… …

    Малый академический словарь

  • 47оби́дчивый — ая, ое; чив, а, о. Легко обижающийся, склонный видеть обиду, оскорбление там, где их нет. Щепетильный, обидчивый, как все влюбленные, Андреев подумал, что Катя над ним потешается. Григорович, Неудавшаяся жизнь. [Белавин] был чрезвычайно обидчивый …

    Малый академический словарь

  • 48церемо́нный — ая, ое; монен, монна, монно. 1. Чрезвычайно строгий в соблюдении принятого этикета, порядка, приличий; чопорный. Чего же спрашивать? Идите прямо и все тут. Нет. Как же это прямо? Ну, если вы такой церемонный, я пойду доложу. М. Павлов,… …

    Малый академический словарь

  • 49чо́порный — ая, ое; рен, рна, рно. Чрезмерно строгий, щепетильный в поведении, в соблюдении приличий. [Марфенька] села так близко, как не села бы чопорная девушка. Колени их почти касались между собою, но она не замечала этого. И. Гончаров, Обрыв. ||… …

    Малый академический словарь

  • 50щекотли́вый — ая, ое; лив, а, о. 1. разг. Чувствительный к щекотке. 2. устар. Чрезвычайно щепетильный, чувствительный к мнению других о себе. Нет, вы скажите откровенно, настаивает он, мучимый опасением, чтобы не обвинили его в небрежности или неуменье, пуще… …

    Малый академический словарь