эклектицизм

  • 21Эклектическая психотерапия (eclectic psychotherapy) — Исслед. деятельности совр. психотерапевтов показали, что большинство из них имеет тенденцию к эклектичности используемых теорий и методик, а не к идентификации с какой то одной школой или направлением. Эта тенденция представляет собой отход от… …

    Психологическая энциклопедия

  • 22ЭКЛЕКТИЗМ — и (устар.) эклектицизм, эклектицизма, мн. нет, муж. (от греч. eklego выбираю) (книжн.). Механическое, лишенное принципиальности, соединение разнородных начал, точек зрения, взглядов. Эклетизм в философии. Эклетизм в искусстве. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23ИДЕАЛИЗМ — (от греч. idea образ, идея) филос. система или доктрина, фундаментальным интерпретативным принципом которой является идея, в частности идеал. Обычно И. истолковывается как альтернатива материализму. Если материализм подчеркивает пространственное …

    Философская энциклопедия

  • 24ЭКЛЕКТИКА — (от греч. eklektikos способный выбирать, выбирающий) соединение разнородных, внутренне не связанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т.д. Для Э. характерно игнорирование логических связей и обоснования положений,… …

    Философская энциклопедия

  • 25НЬЮТОН —         (Newton) Исаак (4.1.1643, Вулсторп, ок. Грантема, 31.3.1727, Кенсингтон), англ. физик, астроном, математик, основоположник классич. и небесной механики. Н. создал дифференциальное и интегральное исчисления как адекватный язык математич.… …

    Философская энциклопедия

  • 26ЭКЛЕКТИК — (от греч. eklegein – выбирать) тот, кто не создает собственной философской системы, основывающейся на едином принципе, и не присоединяется ко взглядам какого либо одного философа, а берет из различных систем то, что находит правильным, и все это… …

    Философская энциклопедия

  • 27ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ —         наука о развитии филос. знаний, борьбе основных материалистического и идеалистического направлений в философии, становлении и развитии науч. филос., диалектико материали стич. мировоззрения.         И. ф. как особая область исследования… …

    Философская энциклопедия

  • 28"ЕЩЁ РАЗ О ПРОФСОЮЗАХ, О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ И ОБ ОШИБКАХ ТРОЦКОГО И БУХАРИНА" — произведение В. И. Ленина, написанное в связи с дискуссией о профсоюзах накануне X съезда РКП; посвящено разоблачению фракц. политич. линии Троцкого, направленной на подрыв диктатуры пролетариата в период построения бесклассового общества, а… …

    Философская энциклопедия

  • 29КУБИНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Остров Куба был открыт Колумбом в 1492 и до 1898 оставался исп. колонией. В колониальный период развитие философии на Кубе было тесно связано с развитием философии в метрополии – Испании, насаждавшей на острове религ. идеологию. До 18 в. на Кубе… …

    Философская энциклопедия

  • 30Абель, Яков Фридрих — Яков Фридрих Абель Jakob Friedrich von Abel …

    Википедия