эклектицизм

  • 41ЭКЛЕКТИЗМ — ЭКЛЕКТИКА, ЭКЛЕКТИЗМ, ЭКЛЕКТИЦИЗМ (от греч. eklektikos способный выбирать) англ. eclecticism; нем. Eklektik. 1.В философии а)механическое соединение в одном учении разнородных взглядов, идей, принципов или теорий. Главная черта Э. состоит в том,… …

    Энциклопедия социологии

  • 42ЭКЛЕКТИКА — ЭКЛЕКТИКА, ЭКЛЕКТИЗМ, ЭКЛЕКТИЦИЗМ (от греч. eklektikos способный выбирать) англ. eclecticism; нем. Eklektik. 1.В философии а)механическое соединение в одном учении разнородных взглядов, идей, принципов или теорий. Главная черта Э. состоит в том,… …

    Энциклопедия социологии

  • 43АНТИНОМИЗМ — принцип и метод философского познания и (или) изложения полученных выводов, основанный на широком использовании парадоксов, противоречий между одинаково доказуемыми суждениями. Метод антиномий (греч. antinomia противоречие в законе) применяли,… …

    Современный философский словарь

  • 44Мао Цзе Дун — (1893 1976) вождь китайского сталинизма с начала 30 х годов до своей смерти. Мао Цзе Дун был одним из рядовых активистов Китайской Компартии до ее крушения от рук Чан Кай Ши в 1927 году. Политика Коминтерна, в частности Сталина и Бухарина была… …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 45Пиррон — Скептицизм и эклектицизм Пиррон и моральный скепсис     Еще до Эпикура и Зенона, начиная с 323 г. до н.э. Пиррон в своем городе Элиде основал движение скептиков со своим строем мысли и поведения, и особой судьбой в западной культуре.     Пиррон… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 46Филон из Лариссы — Эклектический поворот Академии. Филон из Лариссы     Начиная со II в. до н.э. начала набирать силу эклектическая тенденция (от греческого ek legein, что значит разобрать и соединить снова). Причин этого явления немало. Истощение витального… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 47психология: подход — (направление в психологии) в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить: 1) подход биологический (см. биологизм); …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 48подход в психологии —      (направление в психологии) в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить:    1) подход биологический ( биологизм);    2) подход бихевиористский ( …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 49направление в психологии —      (направление в психологии) в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить:    1) подход биологический ( биологизм);    2) подход бихевиористский (… …

    Большая психологическая энциклопедия