эльбор

  • 21АБРАЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — (абразивы) (от лат. abrasio соскабливание) вещества повышенной твердости, применяемые в массивном или измельченном состоянии для механической обработки (шлифования, резания, истирания, заточки, полирования и т. д.) других материалов. Естественные …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Каримуллин, Дамир Заудатович — Генеральный директор АОЗТ "Автомеханический завод" КамАЗа; родился 27 июля 1962 г. в г. Буинске; окончил Камский автомеханический техникум, заочный университет социально экономических и правовых наук; с 1982 г. работал на различных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Резец (инструмент) — Резец, режущий инструмент, применяемый при обработке изделий на токарных, револьверных, расточных, карусельных, строгальных, долбёжных, зубострогальных и специальных станках. Р. представляет собой стержень, состоящий из головки с режущей частью и …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Резец — I Резец         в археологии кремнёвое орудие с режущим краем, применявшееся человеком в эпохи позднего Палеолита, Мезолита и раннего Неолита для обработки кости, рога и некоторых пород камня. II Резец         режущий инструмент, применяемый при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25абразивная обработка — механическая обработка деталей из металла, дерева, стекла, пластмассы, кожи и других материалов абразивным инструментом на станках или вручную. Абразивный инструмент изготовляют из твёрдых горных пород и минералов: природных – алмаз, корунд,… …

    Энциклопедия техники

  • 26Абразивные материалы — вещества повышенной твердости, применяемые в массивном или измельченном состоянии для механической обработки других материалов. Абразивные материалы имеют разную твердость, форму, размеры зерен и абразивную способность. Различают: естественные… …

    Финансовый словарь

  • 27Неорганическая химия — Неорганическая химия  раздел химии, связанный с изучением строения, реакционной способности и свойств всех химических элементов и их неорганических соединений. Это область охватывает все химические соединения, за исключением органических… …

    Википедия

  • 28Шкала Мооса — (минералогическая шкала твёрдости)  набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости. Предложена в 1811 году… …

    Википедия

  • 29Боровичи — У этого термина существуют и другие значения, см. Боровичи (значения). Город Боровичи Флаг Герб …

    Википедия

  • 30Бронзит, Константин Эдуардович — У этого термина существуют и другие значения, см. Бронзит. Константин Бронзит Константин Бронзит на международном кинофестивале анимации в …

    Википедия