энона

  • 21КЕБРЕН — см. Энона …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Парис в мифологии — (Παρις, Αλέξανδρος, Paris) второй сын Приама и Гекубы (Гекабы), с именем которого связана Троянская война. Еще во время беременности им Гекуба видела во сне пожар, грозивший испепелить всю Трою. Напуганные таким предвещанием родители по рождении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Парис, в мифологии — (Παρις, Αλέξανδρος, Paris) второй сын Приама и Гекубы (Гекабы), с именем которого связана Троянская война. Еще во время беременности им Гекуба видела во сне пожар, грозивший испепелить всю Трою. Напуганные таким предвещанием родители по рождении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ПАРИС — или Александр, в греческой мифологии, сын Приама и Гекубы. Перед его рождением Гекубе привиделся сон, будто она родила пылающий факел, от которого загорелся город. Поэтому, когда младенец появился на свет, его оставили на горе Ида, и Париса… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Детуш А. К. —         (Destouches) Андре Кардиналь (6 IV 1672, Париж 3 (или 7)11 1749, там же) франц. композитор. Образование получил в Иезуитской школе в Париже (1681 86). Служил в корол. армии. Оставив воен. службу (1696), брал уроки композиции у А. Кампра;… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28ФЕДРА — ( лат. Phaedra, фр. Phedre) 1. героиня трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. до н.э.). Ф. дочь критского царя Миноса и Пасифаи, вторая жена афинского царя Тесея. Афродита, желая отомстить сыну Тесея Ипполиту, своей «державной волей» заставляет Ф.… …

    Литературные герои

  • 29Парис — (Paris, Πάρις, Αλέξανδρος). Второй сын Приама и Гекубы. Он был воспитан на горе Иде пастухом и получил имя Александра, т. е. “защитника мужей”, за то, что защищал стада и пастухов. На горе Иде он женился на дочери речного бога Эноне, но затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Теннисон — Альфред (Alfred Tennyson, 1809 1892) английский поэт. Р. в семье священника. Провел три года в Кэмбриджском ун те (1828 1831), к рый окончил, не получив никакой ученой степени. 18 ти лет выпустил совместно с одним из своих братьев сборник… …

    Литературная энциклопедия