эолия

  • 21Вифиния (римская провинция) — Римская провинция Вифиния около 120 года Вифиния (тур. Bitinya)  древнее государство, существовавшее на севере Анатолии (Малой Азии) в V веке до н. э.  74 до н. э. Содержание 1 Основание …

    Википедия

  • 22История Каппадосии — Малая Азия в I в. до н. э. «Долина Голубей» неподалёку от Ухчисара. В невысоких скалах вырублены обиталища отшельников Основная статья: Каппадокия Каппадокия (греч …

    Википедия

  • 23Каппадокийцы — Вид крепости Учхисар, выдолбленной в скале (обитаема в византийский и турецкий периоды) Каппадокия (греч. Καππαδοκία, перс. کاپادوکیه (Katpatuka, «Страна прекрасных лошадей»), лат. Cappadocia, тур. Kapadokya) историческое название местности на… …

    Википедия

  • 24Каппадосия — Вид крепости Учхисар, выдолбленной в скале (обитаема в византийский и турецкий периоды) Каппадокия (греч. Καππαδοκία, перс. کاپادوکیه (Katpatuka, «Страна прекрасных лошадей»), лат. Cappadocia, тур. Kapadokya) историческое название местности на… …

    Википедия

  • 25Карийцы — Кария (греч. Καρία) историческая область на юго западном побережье Малой Азии, где обитал народ карийцев. В середине 2 го тысячелетия до н. э. Карию избрали местом поселения племена хеттов, смешавшихся с местными жителями, и к временам Троянской… …

    Википедия

  • 26Кифарет — Аполлон Аполлон Бог искусств и предсказаний Мифология: Древнегреческая В иных культурах: Феб,Митра Отец: Зевс Мать: титанида Лето …

    Википедия

  • 27Мифические цари Фригии — Исторические области Малой Азии во времена классической античности Фригия (греч. Φρυγία, тур. Frigya) историческая внутренняя область на западе Малой Азии. Содержание 1 Название …

    Википедия

  • 28Песидия — Малая Азия на карте 15 века Писидия  историческая область в Юго Западной Малой Азии. На юге граничит с Ликией, на севере с Лидией, на востоке с Памфилией, на западе с Карией. Важные города Писидии: Термессос, Силг, Кремна, Сагалассос, Антиохия,… …

    Википедия

  • 29Писида — Малая Азия на карте 15 века Писидия  историческая область в Юго Западной Малой Азии. На юге граничит с Ликией, на севере с Лидией, на востоке с Памфилией, на западе с Карией. Важные города Писидии: Термессос, Силг, Кремна, Сагалассос, Антиохия,… …

    Википедия

  • 30Полуостров Малая Азия — Малая Азия лежит к востоку от пролива Босфор, между Чёрным морем на севере и Средиземным на юге. Малая Азия (тур. Anadolu  Анатолия)  полуостров на западе Азии, срединная часть территории современной Турции. Анатолией часто называют азиатские… …

    Википедия