эоцен

  • 71Албания — (Shqipëria)         Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА.          I. Общие сведения А. государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Аминодонты — (Amynodontidae)         семейство вымерших примитивных носорогов. Жили в палеогене (эоцен, олигоцен) в Евразии и Северной Америке; обитали на болотах и по берегам рек. По размеру и пропорциям тела близки к бегемоту. Имели короткие массивные ноги… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Лайель Чарлз — Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, ≈ 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Марокканская Месета —         общее название высоких равнин и плато в северо западной части Марокко, между низменностями побережья Атлантического океана на западе и горными сооружениями Среднего и Высокого Атласа на востоке. Средние высоты от 400 м в прибрежных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Эоценовый отдел (эпоха) — Эоценовый отдел (эпоха), эоцен (от греч. eós ‒ утренняя заря и kainós ‒ новый), средний отдел палеогеновой системы (периода). Название введено английским геологом Ч. Лайслем в 1833. В 1855 верхи эоцена выделены под названием олигоценовый отдел… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Лайель —         Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Эоценовый отдел — (эпоха)         эоцен (от греч. eós утренняя заря и kainós новый), средний отдел палеогеновой системы (периода) (См. Палеогеновая система). Название введено английским геологом Ч. Лайслем в 1833. В 1855 верхи эоцена выделены под названием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Дегей — (Gérard Paul Deshayes) известный конхиолог (1795 1875). За несколько лет до смерти стал профессором в Jardin des Plantes; раньше работал как частный человек. Главнейшие работы Д. относятся к раковинам парижского третичного бассейна; вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Козелец — уездный город Черниговской губернии, при реке Остре, в 73 верстах от Киева и в 67 от Чернигова, под 50°55 северной широты. Время основания неизвестно. В начале XVII столетия это уже значительный, торговый и укрепленный город. При Богдане… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона