эпикурейство

  • 31История этики — История этики  история этических теорий. Содержание 1 Возникновение 2 Сократ 3 Идеалистическое направление: Платон …

    Википедия

  • 32ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 33Гуманизм — или Возрождение (см.). Так называется движение, освободившее на Западе Европы личность и культуру от порабощения католическою церковью и положившее прочное начало новой независимой науке, светской философии, литературе, школе и самостоятельному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Хасидизм — обширное религиозное движение, возникшее среди польских евреев в XVIII в. и увлекшее около половины всей еврейской массы. По своему буквальному смыслу, слово X. тождественно с пиетизмом ( хасид и pius = благочестивый ), и хасидское учение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Хейям — (Омар ибн Ибрахим Нишанурский, ум. 1123 г.) персидский поэт философ, имеющий много поклонников в Европе и Америке, где существуют даже общества его имени. По видимому, он был сын нишапурского (в Хорасане) ткача и продавца палаток ( хейме ) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Гуманизм, или Возрождение — (см.). Так называется движение, освободившее на Западе Европы личность и культуру от порабощения католическою церковью и положившее прочное начало новой независимой науке, светской философии, литературе, школе и самостоятельному искусству. Оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37эпикуре́йство — а, ср. То же, что эпикуреизм (во 2 и 3 знач.). Я люблю игру его. [А. Франса] ума, изящную, легкую и острую хотя его эпикурейство чуждо мне. М. Горький, Письмо С. Цвейгу, 14 мая 1925. Было бы большой ошибкой строить близкую перспективу только на… …

    Малый академический словарь

  • 38РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ЭПИКУРЕИЗМ — ЭПИКУРЕИЗМ, эпикуреизма, мн. нет, муж. 1. Философское учение древнегреческого философа Эпикура (филос.). 2. Мировоззрение, выросшее на почве одностороннего истолкования этого учения и видящее смысл человеческой жизни в удовлетворении чувственных… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ЭПИКУРЕЙСКИЙ — ЭПИКУРЕЙСКИЙ, эпикурейская, эпикурейское (филос., книжн.). прил. к эпикуреизм, к эпикурейство и к эпикуреец. Эпикурейская философия. Эпикурейская жизнерадостность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова