эпикур

  • 31ЭПИКУР — греческий философ (341 270 до Р.Х.). Его отец был школьным учителем, а мать прорицательницей. Прожил большую часть своей жизни в Афинах, где в 306 г. открыл школу «школу» под открытым небом (знаменитые «Сады Эпикура»), где жил общиной со своими… …

    Философский словарь

  • 32ЭПИКУР — ( Epixoyros) (341 270 до н. э.) др. греч. философ материалист. Род. на о. Самос в семье школьного учителя. Ок. 309 начал учить философии в Колофоне, Митилене, Лампсаке. В 306 вместе с учениками переселился в Афины (где прожил до самой смерти) и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ЭПИКУР —    • Epicūrus,          Έπίκουρος, основатель названной по его имени эпикурейской философии или школы эпикурейцев (Epicurei, Έπικούρειοι), из аттического дема Гаргетта, родился в 342 г. до Р. X., отправился с отцом своим Неоклом и другими… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 35Эпикур — (греч. Epikuros) (342/341 271/270 до н.э.)    знаменитый греческий философ; родился на о ве Самос в семье сельского учителя; юношей переехал в Афины, затем путешествовал по городам Малой Азии. Окончательно поселившись в Афинах в 307 г., Э.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 36Эпикур — Эпик ур, а …

    Русский орфографический словарь

  • 37Эпикур —           (341 270 до н.э.) др. греч. философ мате риалист. Род. на о. Самос в семье школьн. учителя. Ок. 309 начал учить философии в Колофоне, Митилене, Лампсаке. В 306 вместе с учениками переселился в Афины (где прожил до самой смерти) и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 38Эпикур —         (греч. Epikuros), др. греч. философ. Род. в 342–341 до н. э. на о. Самос, ум. в 271/270 в Афинах. Ученик Навсифана, последователя Демокрита, продолжатель левкиппо демокритовской атомистики. Основал в 310 до н. э. в Митилене философскую… …

    Словарь античности

  • 39Эпикур — (Безназванный) руч. , лп р. Мал. Эмак (бассейн р. Иликан) в Зейском р не. Название дано при присвоении наименований безымянным водотокам в ходе прогнозной оценки на россыпное золото в 1997 г. по имени древнегреческого философа Эпикура (341 270 до …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 40Эпикур — (Эпикорос)    Имя древнегреческого философа, жившего в IV в. до н. э. Согласно еврейской традиции, он отрицал бессмертие души и высшим проявлением счастья считал земные наслаждения.    В Талмуде* эпикоросом назывался всякий вероотступник: эта… …

    Энциклопедия иудаизма