эригона

  • 71Список борозд на Луне — Борозда Аридея. Борозда (лат. Rima) и Борозды (лат. Rimae) на Луне это узкие протяже …

    Википедия

  • 72Икарий —          в греч. миф.:        1. Афинянин, отец Эригоны. Он дал приют Дионису, принесш. виноградную лозу возлюбл. Эригоны, родившей сына Стафила. Дионис подарил И. мех с вином, к рый тот отнес пастухам, чтобы обучить их виноделию, но те, опьянев …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 73Стобы —          город в Македонии при впадении Эригона в Аксий (Вардар). Транспортный и торг. центр. При римлянах С. получил статус колонии и стал столицей пров. Македонии II, а позже резиденцией раннехрист. епископа …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 74Икарий —         (лат. Icarius).         1. В греч. мифологии афинянин времен царя Пандиона; он гостеприимно принял Диониса и за это получил от него в дар лозу и наставления по уходу за ней. Аттич. земледельцы, попробовавшие вина и опьяневшие, решили, что …

    Словарь античности

  • 75Стобы —         город в Македонии при впадении Эригона в Аксий (Вардар). Транспортный и торговый центр. При римлянах С. получил статус колонии и стал столицей пров. Македония II, а позже резиденцией раннехристианского епископа …

    Словарь античности

  • 76Список геологических структур на Луне — Эта статья содержит незавершённый перевод с английского языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. На поверхности Луны находится большое количество интересных геоло …

    Википедия

  • 77Фриних (трагик) — Фриних (др. греч. Φρύνιχος)  древнегреческий трагический поэт, живший в конце VI  начале V веков до н. э. Биография Относительно даты и места рождения Фриниха нет никаких сведений. Существует упоминание, что он был сыном… …

    Википедия

  • 78ИКАРИЙ — 1. Отец Пенелопы. 2. Гостеприимный афинянин, приветливо принявший Диониса, за что бог подарил ему виноградную лозу с наставлениями, как ухаживать за ней. Икарий сделал вино. Попробовавшие вина впервые, соседи земледельцы опьянели и, решив, что их …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 79ИКАРИЙ — 1. Отец Пенелопы. 2. Гостеприимный афинянин, приветливо принявший Диониса, за что бог подарил ему виноградную лозу с наставлениями, как ухаживать за ней. Икарий сделал вино. Попробовавшие вина впервые, соседи земледельцы опьянели и, решив, что их …

    Список древнегреческих имен