эротизм

  • 61гомоэротизм — (гомо + эротизм) см. Гомосексуализм …

    Большой медицинский словарь

  • 62Боб — Символ бессмертия, магической силы, способности к беспорядочным и нелепым превращениям, фаллической силы. У римлян посвящен Сильвану. У тевтонцев символизирует эротизм и сексуальное удовольствие …

    Словарь символов

  • 63Лягушка — Лунное животное, приносящее дождь. Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти.… …

    Словарь символов

  • 64Бабель, Исаак Эммануилович — (р. 1894 в Одессе) один из известнейших современных беллетристов; сын купца еврея. До 16 лет изучал талмуд, потом учился в Одесском коммерческом училище. В 1915 переехал в Петербург. Начал литературную деятельность в 1915 в "Летописи"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Бенедиктов, Владимир Григорьевич — поэт, род. 5 ноября 1807 г. в С. Петербурге, ум. 14 апреля 1873 г. там же. Детство свое провел в Петрозаводске, Олонецкой губ., где его отец служил советником правления. В 1817 г. девятилетний Бенедиктов поступает в олонецкую губернскую гимназию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Вересаев — псевдоним В. В. Смидовича (см.). {Брокгауз}  Вересаев [1867 ] псевдоним известного современного писателя Викентия Викентьевича Смидовича. Род. в гор. Туле в семье врача общественника. Окончив классическую гимназию, он поступает на историко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Роб-Грийе — (Robbe Grillet)         Ален (р. 18.8.1922, Брест, Финистер), французский писатель и кинорежиссёр, один из основоположников «нового романа» (См. Новый роман). Инженер агротехник по образованию. Выступил в печати в 1953. В обезличенно плоскостных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Эрот (мифологич.) — Эрот, Эрос, в древнегреческой мифологии бог любви, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на земле. Согласно «Теогонии» Гесиода, Э. родился из Хаоса; по другим версиям мифа, Э. происходил от Гермеса и Артемиды или от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Эрот — I Эрот         Эрос, в древнегреческой мифологии бог любви, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на земле. Согласно «Теогонии» Гесиода, Э. родился из Хаоса; по другим версиям мифа, Э. происходил от Гермеса и… …

    Большая советская энциклопедия