эталон

  • 11ЭТАЛОН — образцовая мера, образец для сравнения. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 12эталон — 1. Образцовая мера для воспроизведения, хранения и передачи единиц измерения с требуемой или наивозможной точностью. 2. Мерило, образец обычно для сравнения с чем либо. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13эталон — Средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке …

    Справочник технического переводчика

  • 14Эталон — (от фр. etalon положение) см.: Подписной лист …

    Реклама и полиграфия

  • 15Эталон — – меры и измерительные приборы, предназначенные для хранения и воспроизведения единиц измерения с наивысшей достижимой при данном состоянии науки и техники точностью и принятые в общегосударственном или международном масштабе. [Словарь… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 16ЭТАЛОН ГО — – гидроизоляция обмазочная. Смесь на полимерцементной основе для создания водонепроницаемого, морозостойкого, негорючего защитного покрытия на бетонных, железобетонных, кирпичных и др. минеральных поверхностях (стены, фундаменты, подвалы,… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 17ЭТАЛОН — (1) (см.) или измерительный (см.), служащий для воспроизведения, хранения или передачи (см. (4)). Всякое (см.) сравнивается с эталоном, в котором воплощён высший предел точности воспроизведения единиц величин, достижимый при данном уровне… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18эталон — 3.8 эталон: Средство измерений (или комплекс средств измерений) наивысшей точности, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы физической величины и передачи ее размера другим средствам измерений, нижестоящим в поверочной схеме, и… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 19Эталон — У этого термина существуют и другие значения, см. Эталон (значения). Международный эталон метра, использовавшийся с 1889 по 1960 год Эталон ( …

    Википедия

  • 20ЭТАЛОН — (франц. etalon, от франкского stalo образец) средство измерений (или их комплекс), обеспечивающее воспроизведение и хранение размера единицы физ. величины, предназначенное для поверки или метрологии. аттестации др. средств измерений и официально… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь