этос

  • 61характер — Нрав, норов, натура, темперамент, вид, тип, фасон, форма, покрой, облик, обличье. У него такая натура. Девица, в которую я влюбился, была свойства молчаливого. Нрав буйный, кроткий, крутой, тихий. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 62ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЭТИКА —     ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЭТИКА специфическая подсистема общественной нравственности (см. Прикладная этика) и социальной этики, отчасти совпадающая с трудовой моралью и с особым сектором профессиональной морали. В своем существенном и специфическом …

    Философская энциклопедия

  • 63ЭТИКА НАУКИ —     ЭТИКА НАУКИ область философской и внутринаучной рефлексии о моральных аспектах как собственно научной деятельности, включая взаимоотношения внутри научного сообщества, так и взаимоотношений науки и научного сообщества с обществом в целом.… …

    Философская энциклопедия

  • 64ДАМОН —     ДАМОН (Δάμων) (сер. 5 в. до н. э.), др. греч. софист и музыкальный теоретик, советник Перикла. Д., сын Дамонида, родился в Афинах, в деме Ойа. Учился музыке у Агафокла, его ученика Лампрокла и пифагорейца Пифоклида, создателя «возвышенно… …

    Античная философия

  • 65Рыцарь — в гендерной системе особый тип маскулинности, обладающий рыцарским этосом. Само понятие рыцарь приходит к нам из Средних веков и из социальной истории: рыцарем являлся тот мужчина, который был возведен в рыцарское достоинство своим сюзереном,… …

    Термины гендерных исследований

  • 66Любимова, Татьяна Борисовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Любимова. Татьяна Любимова Дата рождения: 1941 год(1941) Место рождения: Москва, СССР Страна …

    Википедия

  • 67Этнография детства — междисциплинарная отрасль, между этнографией, психологией и социологией. Зарождение дисциплины было обусловлено трудами Маргарет Мид и Бенедикт Рут. В СССР данная проблема освещалась в трудах И.С. Кона[1] , А.М. Решетова и других исследователей.… …

    Википедия

  • 68СОЦИОЛОГИЯ НАУКИ — отрасль социологии, изучающая Н. ( Наука) своеобразную сферу человеческой творческой деятельности, назначение которой выработка, накопление и теоретическая систематизация научного знания, а также его использование в практической деятельности.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 69ФУКО (FOUCAULT) Мишель — (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института психологии (1952). (Ф.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 70ФУКО Мишель (Поль-Мишель) (1926- 1984) — французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института психологии (1952). (Ф. явился создателем первой во… …

    История Философии: Энциклопедия