эхосигнал

  • 21донный сигнал — 1. Эхосигнал от донной поверхности объекта контроля. [ГОСТ 23829 85] 2. Импульс, отраженный от поверхности, перпендикулярной оси акустического пучка. Его обычно используют в качестве сигнала от противоположной поверхности при контроле прямым… …

    Справочник технического переводчика

  • 22начальный сигнал — Эхосигнал от поверхности ввода. [ГОСТ 23829 85] Тематики контроль неразрушающий акустический …

    Справочник технического переводчика

  • 23ослабление эхо-сигнала — Уменьшение мощности эхо сигнала с помощью специального устройства эхоподавления до значений, определяемых назначением системы. Например, в сети ISDN (U интерфейс) эхосигнал ослаблен до 55 дБ. [Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо… …

    Справочник технического переводчика

  • 24подавитель полуэха — Устройство, в котором речевой сигнал, распространяющийся в одном направлении подавляет эхосигнал в другом направлении, причем эта операция не является обратимой. [Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо русский толковый словарь… …

    Справочник технического переводчика

  • 25развертка типа А — А скан 1. Форма представления сигналов в прямоугольных координатах на дисплее, при которой амплитуда исследуемого сигнала представляется отклонением по оси ординат, а время от начала цикла отклонением по оси абсцисс 2. Представление… …

    Справочник технического переводчика

  • 26ГИДРОАКУСТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ — гидроакустическое средство, предназначенное для поиска, обнаружения и определения местонахождения объектов в водной среде. Гидроакустические Станции устанавливаются на судах, кораблях, подводных лодках, вертолетах, а также стационарно. Существуют …

    Морской энциклопедический справочник

  • 27ГИДРОЛОКАТОР — гидроакустическая станция активного действия, предназначенная для определения местоположения объектов, находящихся в водной среде (направления, дистанции, глубины погружения), а также элементов их движения (скорости, курса и др.). Гидролокатор… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 28ДИФРАКЦИЯ звука в морской среде — Происхождение: от лат. diffractus преломленный огибание звуковыми волнами различных подводных предметов; в более широком смысле любое отклонение звука от прямолинейного распространения, вызванное наличием препятствий на его пути. Дифракция… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 29ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИЙ СЛОЙ — слой воды в море, содержащий большое количество живых организмов, рассеивающих и отражающих звуковые волны. Сигнал, отраженный от 3вукорассеивающего слоя и принятый эхолотом, по интенсивности и внешнему виду напоминает эхосигнал, отраженный от… …

    Морской энциклопедический справочник