юмшан

  • 11Сердце Пармы — У этого термина существуют и другие значения, см. Сердце Пармы (значения). Сердце Пармы Автор: Алексей Иванов Жанр: исторический роман …

    Википедия

  • 12Чердынь — княгиня гор — Сердце Пармы Издание 2006 года (суперобложка) Автор: Алексей Иванов Жанр: исторический роман Язык оригинала: русский Оригинал издан: 2003 Оформление: Вадим Пожидаев …

    Википедия

  • 13Лазаревы-Станищевы — русский дворянский род, происходящий, по преданию, от мужа честна Филиппа, выехавшего из Цесарской земли к Иоанну Калите и пожалованного вотчинами в Юрьево Польском уезде. У него был сын Григорий, прозванный Станище, и правнук Лазарь Алексеевич… …

    Биографический словарь

  • 14Глинский, князь Иван Михайлович — сын князя Михаила Васильевича, двоюродный брат царя Иоанна Грозного. Женат он был на Скуратовой Бельской; одна сестра его жены была замужем за Борисом Годуновым, другая за кн. Дм. Ив. Шуйским, братом царя Вас. Ив. Шуйского. В 1572 г., в походе к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Лазаревы-Станищевы — дворянский род, происходящий от "мужа честна" Филиппа, выехавшего будто бы из Цесарской земли к Иоанну Калите. У него был сын Григорий, прозванный Станище, и внук Лазарь Алексеевич Станищев, потомки которого писались Лазаревыми. Один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Доспех — Д. называется предохранительное вооружение для защиты отдельных частей тела воина и его лошади, а в более тесном смысле только для туловища; в этом случае ему часто придают название панциря или брони. Д. конца XV и XVI ст., не имеющие прикрытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Лазаревы-Станищевы — дворянский род, происходящий от мужа честна Филиппа, выехавшего, будто бы, из Цесарской земли к Иоанну Калите. У него был сын Григорий, прозванный Станище, и внук Лазарь Алексеевич Станищев, потомки которого писались Лазаревыми. Один из них,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Юшман — см. Юмшан …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ЮШМАН — и юмшан ·стар., татар. колонтарь с кольчужными рукавами, спереди на крючках. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 20Лазаревы-Станищевы — Том и лист Общего гербовника: VI, 14 Губернии, в РК которых внесён род: Санкт Петербургская, Владимирская, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Казанская, Псковская Части родословных книг: VI, II, III Подданство: Российская империя …

    Википедия