язычество

  • 91идолопоклонство — язычество, идолопоклонничество Словарь русских синонимов. идолопоклонство см. язычество Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 92НЕОЯЗЫЧЕСТВО —     НЕОЯЗЫЧЕСТВО широкое и разнородное по составу современное религиозное направление, возникшее на основе традиционного магизма, шаманизма, мифологии и сатанизма и претендующее на осмысление и разрешение проблем личности и общества, чего, как… …

    Философская энциклопедия

  • 93Забияко, Андрей Павлович — Андрей Павлович Забияко Дата рождения: 1 октября 1961(1961 10 01) (51 год) Место рождения: Благовещенск, СССР Страна …

    Википедия

  • 94Крещение Померании — Крещение Померании, барельеф мемориальной церкви Вратислава в Столпе Крещение Померании  первоначальная проповедь христианства среди …

    Википедия

  • 95Неоязычество —    одно из совр. направлений духовно религ. исканий; возрождение дохрист. форм мировоззрения как основы гармоничного взаимодействия с природой и обвом.    Язычество не исчезло полностью и окончательно ни в одной из стран, находящихся в орбите… …

    Религии народов современной России

  • 96ГОНЕНИЯ НА ХРИСТИАН В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ — преследование раннехрист. Церкви в I IV вв. как «незаконного» сообщества, организованное Римским гос вом. Г. периодически возобновлялись и прекращались по различным причинам. История взаимоотношений между Римской империей и христ. общинами на ее… …

    Православная энциклопедия

  • 97Ямвлих греческий философ — (Ίάμβλιχος) греческий философ, принадлежавший к так называемой новоплатонической школе. Сведения о его жизни, чрезвычайно скудные, дает его биограф Евнапий, который гораздо более озабочен обобщением различных ходячих анекдотов о его чудесах, чем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Ямвлих, философ — (Ίάμβλιχος) греческий философ, принадлежавший к так называемой новоплатонической школе. Сведения о его жизни, чрезвычайно скудные, дает его биограф Евнапий, который гораздо более озабочен обобщением различных ходячих анекдотов о его чудесах, чем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Василий Васильевич Розанов — (1856 1919 гг.) философ, писатель, публицист Сущность молитвы заключается в признании глубокого своего бессилия, глубокой ограниченности. Молитва где «я не могу»; где «я могу» нет молитвы. Общество, окружающие убавляют душу, а не прибавляют.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100Перун — У этого термина существуют и другие значения, см. Перун (значения). Перун (др. рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун …

    Википедия