ярь

  • 51Сергей Митрофанович Городецкий — Сергей Городецкий Сергей Городецкий С. М. Городецкий с женой. Портрет работы И. Репина (1914) Имя при рождении: Сергей Городецкий Дата рождения: 5 (17) января 1884 Место рождения: Санкт Петербург …

    Википедия

  • 52МЕДЬ — (симв. Си), хим. элемент, порядковый номер 29; атомный вес 63,57, уд. в. 8,93; t° пл. 1 083°; принадлежит к числу металлов. В природе М. встречается иногда в чистом виде (самородная М.), но чаще в виде соединений, образующих медные руды.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54яра — I I весна , только русск цслав., ярь ж. яровой хлеб , ярые пчёлы первый рой в улье летом , яровой хлеб, яровик животное или растение этого года , ярица, ярина яровое , укр. ярь ж. весна, яровой хлеб , ярий, яровий весенний, летний , блр. ярына… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 55Зеленые краски — Несмотря на то, что зеленый цвет очень распространен в природе, ярких и прочных З. красок сравнительно мало. Из естественных З. пигментов, встречающихся в природе, некоторое практическое значение имеют только два: хлорофилл, З. пигмент листьев, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Кормовые травы — Так называются растения, разводимые на полях на корм скоту; такую культуру называют травосеянием. К. травы сеются, впрочем, не только на полях, но и на лугах и выгонах, но мы имеем в виду, главным образом, полевое травосеяние. Такая культура… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Краски минеральные — Минеральные К. приготовляются или непосредственно из готовых природных материалов (различных минералов и руд), или же, чаще, получаются искусственно с помощью тех или других химических операций. Они употребляются, главным образом, в живописи,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Малярное ремесло — К этому ремеслу относится не только простая окраска масляной и клеевой краской частей зданий и других предметов, но и наклейка обоев, разделка окрашенных поверхностей под дерево и разрисовка узоров и надписей через трафареты. Из масляных красок… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Медные протравы — М. соли, как протрава в красильном и ситцепечатном деле, далеко не имеют того выдающегося значения, как, напр., соли глинозема и хрома. Они употребляются в значительно меньшем количестве и притом, главным образом, для закрепления на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Обойное производство* — Для внутреннего украшения жилищ употреблялись и теперь еще употребляются чаще других: мрамор, кожа, дерево, бумага и различного рода ткани; употребление тканей представляет, по видимому, наиболее распространенный и наиболее древний прием, который …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона