ячество

  • 11ячество — а; ср.; неодобр. Стремление выдвинуть на первый план самого себя, своё я как проявление крайнего индивидуализма. Его не любили за я/чество. В мемуарах совсем нет ячества. Необоснованное я/чество …

    Словарь многих выражений

  • 12ячество — іменник середнього роду розм …

    Орфографічний словник української мови

  • 13индивидуализм — ячность, ячество Словарь русских синонимов. индивидуализм ячество, ячность (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 14самовлюбленность — самодовольство, ячество, самолюбивость, эготизм, самодовольствие, самообожание, самолюбие, нарциссизм, самолюбование, самомнение Словарь русских синонимов. самовлюблённость самообожание, самолюбование; нарциссизм (книжн.) см. также самодовольство …

    Словарь синонимов

  • 15себялюбие — См. эгоизм... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. себялюбие обидчивость, эгоизм; эгоистичность, своекорыстие, ячество, эгоцентричность, эгоцентризм …

    Словарь синонимов

  • 16Лесин, Абрам — (псевдоним А. Вальт) [Abram Lesin A. Walt, 1872 ] еврейский социал фашистский поэт и публицист. Родился в Минске в клерикальной еврейской семье и получил строгое религиозное воспитание. В молодости увлекался социалистическими идеями. В 1897 Л.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17я́чество — а, ср. разг. Стремление выдвинуть на первый план самого себя, свое „я“ как проявление крайнего индивидуализма. В ней [книге Юрьева] так мало «ячества» и так живо и непосредственно отражены многие театральные впечатления. Щепкина Куперник, Театр в …

    Малый академический словарь

  • 18ячествовать — несов. неперех. разг. Проявлять ячество. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19МИЛОСЕРДИЕ — исключительно широкое и устойчивое распространение среди русских получили идеи и поступки, связанные с состраданием, сочувствием, оказанием помощи в самых разных ее видах. Это была целая система воззрений, основанных на евангельских идеях любви к …

    Русская история

  • 20Лесин — Абрам (псевдоним А. Вальт) (Abram Lesin A. Walt, 1872 ) еврейский социал фашистский поэт и публицист. Родился в Минске в клерикальной еврейской семье и получил строгое религиозное воспитание. В молодости увлекался социалистическими идеями. В 1897 …

    Литературная энциклопедия