каскад

каскад
КАСКАД а, м. cascade f.,> нем. Caskade, пол. kaskada 1. Искусственный или природный водопад, низвергающийся уступами. БАС-1. Каскада, греческое <слово>, водопадение, которые бывают природные, когда з гор чрез каменья или текущих реках чрез великие пороги вода падает, другие деланные для увеселения очей, в садах или огородах проведенная фонтаном вода сверху падает. Тат. Лекс. // Т. Избр. 319. В 30 день в Марли день рождения его В-ва праздновали: и в вечеру был феерверк в огороде и около фонтан и каскад были иллюминации поставлены в лампадах. ЖПВ 2 411. К вечеру был фейерворок <так>, в огороде около фонтан и кашкад были луминации. 1717. ЖКФ. // РВ 1881 3 61. О марлинской каскаде. 1725. Дубяго Сады 321. Их величества гуляли у большой фонтаны и кашкады. Пох. журн. 1721 57. С 10-го часа начали люминовать в Питергофе полаты, грот, кашкад и фонтанны и все прошпективные дороги и лесницы. Юрнал 1727 году. // РОА 10 579. Перед палатами большой кашкад и гроты квадратною и гротическою работами, где водой повредило, починить и вновь раскрасить, також и руинский кашкад прибавить местами туфштейнами и раковинами. 1741. Вн. быт 1 29. Сад; со множеством кашкад, фонтанов, медных статуй. 1747. Достопам. 216. С другой дикой скалы стремится большой каскад, шумит и выливается пеною в кристалл пруда. Карамзин ПРП 302. Дорога тут хороша. Теперь делают тут шосе. Каскады безпрестанно попадались нам .. на одной из них лучи образовали прекрасную волнистую радугу. 1811. АБТ 3 114. Он повел нас по саду, показывал множество маленьких каскад, очень хорошо и со вкусом расположенных. АБТ 1 311. Все, все в нем <отечестве> вы найдете, и долины пиренейские, и каскады тивольские. 1809.В. В. Дмитриев Симфония натуры в час утра. // Поэты-радищевцы. Сильные родники били из горы по всему скату и падали по уступам натуральными каскадами, журчали, пенились и потом текли прозрачными, красивыми ручейками. С. Аксаков Дет. годы Багрова-внука. Наверху у эстрады в экипаже сидела императрица, окруженная придворными обоего пола особами; фонтаны были пущены, и как известно, с горы вниз течет по ступенькам довольно быстрая каскада воды; против этой-то каскады Государь приказал нам выстроиться фронтом. Е. П. Самсонов Восп. // РА 1884 1 429. За домом густой, громадный, тенистый сад с безчисленными аллеями, беседками, статуями, мостиками, гротами, теплицами и каскадами тянулся до самого берега реки. Живая душа. // ОЗ 1868 2 1 276. Водопады .. сбегают ступенями, с утеса на утес, образуя целую лестницу шумных каскадов. 1877. Е. Марков Ледники. // М. 2 111. || расш. Быстрый поток. Но когда из трубы, бьет каскад, ног Ваших не защитят никакие калоши. 24. 11. 1863. И. Гончаров. // РЛ 1995 2 173.
2. В фейерверке огненныя струи, образующия собою как-бы водопад. Павленков 1911. По обе стороныдва больших каскады <нем. парал. ein paar große Cascaden >представляющие движением совим огненные стоки по нескольким ступеням вниз падающие. Фейерверк 1755. Огненные каскады. НЕС 1 93. // Сл. 18. Для сильнейшаго воображения и для дальнейшаго продолжения предъявленных здесь аллегорических представлений на последок при пускании сияющих луст-кугелей, шумящих огненных фонтанов и каскадов, скачущих земленых швермеров и восходящих помповых огней, .. виден будет на земной амфитеатральной площади. 1756. Ровинский Опис. фейерверков. // Р. Обозрение иконописания 235.
3. устар. Что-л., расположенное уступами. Убирают их <шляпки> также бархатом, с прибавкою еще каскадов из кружева, пришитого вверху кругом тульи. БДЧ 1851 105 8 5. Бархатный стоячий воротник, с небольшим бантом "papillion" из кружев .. длинная бархатная "aumonière" на широком панно из кружев. Оне укрепляются на фаевых лентах и отделываются каскадом таких же кружев. Новь 1886 12 508. Средняя модель того же рисунка выполнена из этамина fantaisie из легкаго фая .. каскад из лент на правой стороне пуффа. Новь 1886 12 687. Стоояло два колоссальных филодендронов с большими лапами-листьями и каскадами висящих корней. Боткина 252. Каскад лент. Текст. сл.
4. перен. О стремительном, неудержимом потоке чего-л. ♦ Каскад звуков, красноречия, речей и т. п. БАС-1. Острых слов, импровизаций И речей лился каскад. Майков Алкивиад. Каскад волос, кудрей и т. п. О пышных, спадающих волной волосах. БАС-1. [Балалайкин:] А впрочем, я и по-русски могу: Кудри девы чародейки, кудри - блеск и аромат! Кудри- кольца, кудри- змейки, кудри - бархатный каскад. 1877. Салт. Совр. идиллия. || Что-л., либо следующее друг за другом с короткими перерывами. Среди этого хаоса самых неожиданных аккордов и прыжков через несколько тактов мелькал, однакож, какой-то знакомый мотив, но едва Никосов начинал к нему прислушиваться, как он опять исчезал в каскаде самых оглушительных варьяций. Старый дом. // ОЗ 1850 11 1 13. Обычно весь каскад его <отца> пыла обрушивался на мою мать и на любого первого случайно встретившегося человека. Бахрушин 165. | Изобилие. Это < "Современник"> лучший театр с точки зрения женской труппы, в нем гениальные актрисы .. в этом театре такой каскад женщин! Л. Филатов. // Октябрь 1998 9 66.
5. Название женской прически. Молодые женщины носили прически "каскад"; с небольшим количеством локонов, легкие с челкой.. Женщины средних лет носили "каскады", перегруженные, с крепонами, завитыми волосами, шиньонами; волосы с виском при этом приподнимались и затягивались. В 80-х гг. <19 в.> появились прически типа "каскад" с челками из мелкозавитых прядей. Их стали называть "каскад с зефиром" ( "легким ветерком" ). Сыромятникова 1989 191.
6. театр. Жанр игриво-развязной и брызжущей весельем оперетты. По названию парижского ресторана "Cascade" в Булонском лесу, где первоначально культивировался этот театральный жанр. БИШ. В оперетте: быстрый танец, сопровождаемый пением. МАС-2. Оффенбах и Шнейдер - это два символа трагикомического конца второй империи. Так называемая "cascade" создана была этой, действительно даровитой и оригинальной актрисой, умевшей соединять буффонство с женственным обаянием. Бобор. Столицы мира. Были и другие великолепные артистки, которые создавали прекрасные образы героинь, также хороши были в "каскаде" милая и изящная Зброжек-Пашковская и другие. Засосов Восп. 120. Нельзя жену привести в театр, потому что эти шеридановские каскады просто безнравственны. ОЗ 1872 12 2 400.
|| Артисты, артистки каскадного жанра. Рестораны превосходные, каскаду сколько угодно, и затем - хоть шаром покати. Дело 1882 9 1 72. || разг., устар.? Данные, свойственные для артистки каскадного жанра. - Каскада в ней <дебютантке> не хватает. Кинофильм "Девушка без адреса".
7. В цирке - прием падения с лошади. БАС-1. "Каскадом" на языке цирка называется падение с лошади. Каскады бывают: вперед - через голову лошади, назад, влево и вправо. Самые страшные каскады - вперед и вправо, т. е. к барьеру. Куприн Лолли. || Акробатический прием, имитирующий падение с чего-л. (с барьера, турника, велосипеда, с лошади и т. д.). МАС-2. Каскад, прыжок в окно. Спорт. сл. 1949. Каскады - акробатический прием, специальное падение, при котором акробат, .. приходит на предлоктевые суставы, а потом на спину, тем самым смягчая (пассируя) удар. В. Лазаренко Дн. // Пам. культ. 1980 218. Первый реприз я делал три угла сальто мортале, а четвертый я делал необычайно высоко каскад на спину. В. Лазаренко Дн. // Пам. культ. 1980 213. Они легко делали флик-фляки, каскады, разговаривали между собой, употребляя цирковую терминологию. Никулин Почти серьезно 144. || Прием в жонглировании: стремительное перебрасывание из одной руки в другую предметов (мячей, факелов и т. п.), летящих дугой. ЦИР.
8. Группа последовательно соединенных однотипных устройств, сооружений. МАС-2. Каскад усиления в радиоэлектронике. СИС 1985. ♦ Каскад электростанций. Несколько электростанций, расположенных по течению реки на расстоянии друг от друга и связанных между собою общностью водяного режима. БАС-1. Построили мы первенец каскад на Ангаре, как в это время писали, в рекордно короткий срок. НС 2002 11 75. ♦ Сварка каскадом - ручная дуговая сварка, при которой для уменьшения сварочных напряжений каждый последующий участок многослойного шва перекрывает весь или часть предыдущего слоя противоположно направлению наложению шва в целом. Лессельрот. - Лекс. Ян. 1804: каскад; САР 1814: каска/д; Сл. 18: каска/д 1720 (кашк- 1712).

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "каскад" в других словарях:

  • каскадёр — каскадёр …   Русское словесное ударение

  • каскадёр — каскадёр, а …   Русский орфографический словарь

  • каскадёр — каскадёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • каскадёр — каскад/ёр/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • каскадёр — каскадёр, каскадёры, каскадёра, каскадёров, каскадёру, каскадёрам, каскадёра, каскадёров, каскадёром, каскадёрами, каскадёре, каскадёрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • КАСКАД — (фр. cascade, от cascare падать). 1) водоскат, небольшой водопад. 2) искусственный водопад. 3) фейерверк, в подражание водопаду. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАСКАД 1) искусственный или небольшой …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Каскад-ТВ — Зона вещания Калининград Язык Русский язык Дата начала вещания 1991 Сайт http://www.kaskad.tv Каскад ТВ телеканал в Калининграде. Входит в медиогруппу «Каскад». Медиагруппа отсчитывает свою историю с 1991 года, с создания НТРК …   Википедия

  • Каскад — (Ялта,Крым) Категория отеля: Адрес: Мичурина Улица 11, 98600 Ялта, Крым Оп …   Каталог отелей

  • Каскад — (Ялта,Крым) Категория отеля: Адрес: Мичурина Улица 11, 98600 Ялта, Крым Оп …   Каталог отелей

  • каскадёр — 1) исполнитель циркового номера, имеющего обычно характер пантомимической сценки и основанного на комических акробатических падениях каскадах; 2) дублер киноактера, исполняющий сложные трюки, требующие спец. (технической, спортивной и др.)… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»