краподин

краподин
КРАПОДИН а, м. crapaudine f. 1. à la crapaudine. кулин. В распластку. Мак. 1908. - Ну-ка, отвечай, как готовится бифстек-аланглез или краподин из цыплят? Эртель Гарденины 232. Ефор собирался делать "трапатин". Это было мудреное кушанье. А. Шабельская Три течения. // СВ 1888 3 1. Голуби краподин. Pigeons à la crapaudine. Зеленко 1902 271.
2. Пытка, которой подвергались французские заключенные, сосланные в Каледонию. Каледонская "crapaudine" заключается в том, что осужденного кладут на пол на живот, потом загибают руки и ноги, и все четыре больших пальца привязывают за спиной к кольцу, соединяющемуся посредством веревки, к другим пальцам, утвержденным в петельке. Страдальца поднимают к верху, откуда он падает всей своей тяжестью, но в ту минуту, когда он уже кажется готов разбиться - его удерживают на минуту. Эту процедуру повторяют несколько раз. ОЗ 1880 5 1 350.
3. Название столового сорта свеклы. Свекла-краподин. ЭСХ 1903 8 782.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "краподин" в других словарях:

  • а ла краподин — * à la crapeaudine. кулин. В распластку (о голубях). Мак. 1908. А почему же такое смешное название <кушанью няня>? А почему же оно смешнее котлетов в бумажках (en papillotes) с жабами (à la crapeaudine) и ста других блюд, имеющих смешные и… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Свекла огородная — подразделяется соответственно развитию главных ее органов (ботвы и корня) и пригодности их для стола на листовую и корневую. Листовая С., иначе мангольд, имеет тонкий, ветвистый корень и сильно развитую ботву. Благодаря видоизменениям этой… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • трападин — См. Краподин …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»