мадам

мадам
МАДАМ нескл., ж. madame f. 1. О женщинах из королевской семьи во Франции (жене брата короля). Я надеюсь, что вы чрез Вену и Варшаву к нам путь предприимите и для себя исходатайствуете от графа Старенберге хорошую рекомендацию к его двору, равномерно как и от мадам дофины. 1757. АВ 33 30. Как только обнаружились страдания <родовые схватки>, гофмейстерина .. княгиня де Ламбаль распорядилась известить членов королевской фамилии. Немедленно прибыли "Monsieur", "Madame" (старший брат короля и его супруга), граф Д'Артуа (сводный брат), принцессы сестры (mesdames): Аделаида, Виктория и София, и другие принцы. РВ 1893 12 3. || расш. Обращение к супруге высокопоставленного человека. Madame, Лист вашей милости мы получили, из которого о доброй вашей склонности уразумели с великим удоволством. Жене коронного великого гетмана Елизавете-Елене Сенявской 16. 12. 1708. // ПБП 8 (1) 356.
2. Наименование замужней женщины во Франции и некоторых других странах, обычно присоединяемое к фамилии. БАС-1. [Чацкий:] Как европейское поставить в параллель С национальным? - странно что-то! Ну как перевести мадам, мадмуазель? Ужли сударыня! Гриб. Горе от ума. Эй! господа! Сюда, сюда! Для деловых людей и праздных, Есть тьма у нас оказий разных, Есть дикий человек, безрукая мадам, взойдите к нам. Гриб, Лубочный театр. // Арапов Летоп. театра 260. || В обращении. Сударыня. Продавшицы в магазинах с французским галантерейностью и прононсом называли покупателей - "месье" и "мадам". Шнейдер Зап. стар. москвича 82. - Мадам, ваш билет! Чехов В вагоне. И один из унтер-офицеров пресерьезно говорит быстроглазой, востроносой молодой прачке, отдавая ей белье. - Ты смотри, кума-кумушка, вымой хорошенько. Чтобы было вери-гут, голубушка. - O monsieur, soyez sûr. Un franc la douzaine. - Знаю, тоже мы бывали в ваших местах. Один франок дюжина. Валяй. Станюкович Коршун. // С. 1953 105. В Одессе всякая, кто носит юбку, непременно "madame". 1895. Дорошевич Одесса 51. Однажды когда у Раевских в столовой сидело много дам, кузина ввела меня.. она представила меня всем по очереди, и когда говорила "madame такая-то", я целовал ручку, а когда "mademoiselle такая-то, не целовал. Одна гостья, видимо заинтересовалась почему такому клопу называют дам, но потом поняла, что это для "ручки" <познания этикета>, и весело рассмеялась. Прокофьев Автобиогр. 180. "Человек <в Киеве> торговавший папиросами, спичками и мелочами (около него стояли две женщины) сердился: Мадам, всем скоро нужно .. Мадам ворчала, а я на всякий случай отметил в уме возобновление этого нелепого слова. Насколько на своей родине madame звучит хорошо и осмысленно, настолько "мадам" - это нечто среднее между "комодом" и "жидовкой". - Только "товарищ женщина" былого времени под стать "мадам". А бывает еще прелестней: "мадамка". Другая женщина вмешалась: - Ну чего вы гражданин! Видите, спешит дамочка .. Дамочка уже значительно лучше. Шульгин Три столицы 80. Я и мои сверстники помним из детства, как на городском транспорте в Ленинграде обращались: "Мадам! "Мадам, вы выходите?, мадам, передайте, пожалуйста, на билет". И. Лапин Универститеты моего детства". //Нева 1999 11 237. Мама Марка Хазина кричала своей сосдеке в Одессе: - Мадам Тепер, наши дети дерутся, снимите своего сына с моего, а то это плохо кончится! - Не буду, пусть его немного проучат! Через короткое время: - Мадам Хазина! Снимите своего сына с моего, а то это уже плохо кончается. Л. Сысоева Берлинские эпохалки. // Октябрь 1999 12 159.
3. прост. Замужняя женщина из привилегированных сословий. Кой час из под венца воротишься со мною Велю псарям встречать музыкой роговою; А там я приложусь к малиновым устам, - Хе! хе! - и будешь ты, как водится, мадам. 1816. И. М. Долгор. Семира Болеславна. // Поэты-сатир. 464. - Да вы совсем дурафья будете, моя милая, если откажетесь сделаться мадам-слесаршей, да еще с тысячью рублями в ламбарте. А. Слободин . // ВЕ 1873 2 520. || простореч. Прибежали в деревню ребятишки и говорят, будто в поле на березе женщина сидит, вся в крови, а сказывал им об этом пастух. Староста с понятыми отправляется к березе, спрашивает пастуха: правда ли, что была тут женщина в крови. - Была, - отвечает пастух, - только это не женщина, а мадам. Мадам - это обыкновенное название женщин, состоящих в свободном браке. 1914. Пришвин Дн. // П. 36.
4. разг. В буржуазно-дворянском быту дореволюционной России - воспитательница, гувернантка (обычно иностранка). БАС-1I. Об ученьи детей скажи мадам, чтоб принуждали паче в языке, также и танцованья не забывали. 1708. Б. Куракин. // АК 3 373. Что поделывает ваша мадам и чему учит Катушу? и каково идет ученье? 5. 4. 1827. Языков - матери.
5. Начальница, содержательница пансиона для детей. БАС-1. - В один пансион мадаме сколько переплатили. Черныш. Что делать? Явилась даже какая-то почтенная полная дама с большим носом, истыканным черными точечками, с усиками, девицы звали ее то madame, то maman, и она тоже стала успокаивать Останкова, называя его цыпочкой и котиком. А. М. Федоров Земля. // РБ 1903 1 124.
6. устар. Хозяйка модного магазина, модная портниха (обычно иностранка). БАС-1. Кузнецкие мадамы выкроили еще больше передки и спинки. 1808. Ф. В. Ростопчин Вести. // ОЗ 1853 8 5 83. - Шубку-то эту московская мадам шила, по новому манеру, с перехватом. Тург. Каратаев. Как бы madam'ы Кузнецкого моста не отравили графиню Потемкину за дерзкое ее намерение (призвать отказаться от покупок la-bas). 1822. А. Я. Булгаков - брату. // РА 1901 1 402. Мы взяли к детям мамзель (гувернантку), она же и мадам, швея портниха. Даль. - окказ. Бросив письмо в ящик и пройдя несколько шагов, я наткнулась на вывеску такого содержания: "Хоменко из Парижа, мужеский портной". Ниже, к удивлению, изображалось дамское платье, и затем пояснение: он же мадам". Я разгадала ребус. Он же, т. е. этот самый портной и был мадам. С. Арцимович Захолустье. // РБ 1894 4 1 196.
7. Хозяйка дома. Бонна, сбиваясь и путаясь, объявила, что сегодня, около пятого часа, заехал сам monsieur и, узнав, что madame нет дома, пожелал видеть дочь. Д. Аверкиев Старый либерал. // Новь 1886 11 96. Белье мы чинили и ставили рубец на заплату, заплату на рубец, а madame по утрам рыдала, а по вечерам надевала модное платье и ехала. Monsieur по утрам рвал на себе волосы, а по вечерам угощал гостей двухрублевыми сигарами. В. Дорошевич Встреча. || Любовница, незаконная жена, то же, что мадама 4. Женат он <городничий> не был, а жила с ним девица не девица, а просто мадам. Второй рассказ подьячего. // Салт. 10-1 51.
8. Содержательница публичного дома или притона. || перен., прост. Комендант женского общежития. Из мадаминых воплей стало ясно, что удивительный рядовой давно у них на заметке: не эта ли рожа чумазая украла простыню на подворотнички .. солдат Аскеров, спасаясь от мадам .. кричал: "Какой простыня, моя по-русски не понимай"! Е. Некрасов Коржик. // ДН 1998 66 21.
9. прост., пренебр. или шутл. Женщина "непреклонного вида". - Хирургов нет, - ответила мадам в регистратуре. Сов. Рос. 20. 4. 1993. Мадамочка и, ж. Появилась и благодушная, трамвайная формула обращения между женщинами: "мадамочка". О, дивное, русское слово "Сударыня"! С. М. Волконский О рус. языке 1923. // РР 1992 2 42. Были две мадамочки какие-то. Одна в дублёнке и в шапочке спортивной. Другая - с собачкой. В. Чванов Тихая сатана. // Квеселевич 2003. | шутл. Жена, супруга. Madam'очке большой поклон и пожелания. 19. 6. 1927. М. Чехов - Б. М. Сушкову. // Ч. 1995 1 328. Обмадамливаться. окказ. И вот однажды, пока Ельцин распинался о своей борьбе с привилегиями, начавшая уже обмадамливаться товарищ Митина подошла к беспартийному Федору Железнову. Сов. Рос. 2. 12. 1997. - Норм. В этом городе не говорят иначе, как monsieur и madame. 1895. Дорошевич Одесса 48. - Лекс. Ян. 1804: мадам; Даль-3: мада/м ; Сл. 18: мадам 1708, мадама 1706, мадаме 1728.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "мадам" в других словарях:

  • Мадам — (фр. madame, произносится [maˈdam], моя госпожа ), русск. м м, , англ. madam, американское ma’am (мэм), сокр. Mme уважительное обращение к женщине, девушке. В англоязычных странах титул Madam выступает как композит названия постов,… …   Википедия

  • МАДАМ — (фр. madame). 1) вежливое обращение к замужней женщине, равносильное нашему: госпожа. 2) француженка гувернантка. 3) хозяйка модного магазина. 4) в средние века титул женских членов королевского дома. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Мадам де… — Мадам де … Madame de… …   Википедия

  • МАДАМ — (МАДАМОЧКА) традиционное обращение к женщине. Рискните обратиться к настоящей одесситке так, как принято в других городах, и для начала будете иметь что послушать. К особенностям местного языкознания относится и то обстоятельство, что фамилии… …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • мадам — См …   Словарь синонимов

  • МАДАМ — МАДАМ, нескл., жен. (франц. madame). 1. Слово, присоединяемое к фамилии замужних женщин аристократического, буржуазного круга в знач. госпожа (дорев.). || Слово, употр. при вежливом обращении к такой женщине, в знач. сударыня (дорев.). 2.… …   Толковый словарь Ушакова

  • МАДАМ — МАДАМ, мадама жен., франц. иностранка, особ. француженка, при детях, воспитательница, гувернантка; содержательница модной лавки, портниха и пр. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • МАДАМ ДЕ — «МАДАМ ДЕ...» (Madame de...) Франция Италия, 1953, 105 мин. (полный вариант 192 минуты). Эстетская ироническая историческая мелодрама. В этой ленте тоже изобретательна сюжетная конструкция, впервые примененная Максом Офюльсом еще в «Карусели»… …   Энциклопедия кино

  • МАДАМ — МАДАМ, нескл., жен. 1. Во Франции и в нек рых других странах: вежливое обращение к замужней женщине (обычно перед именем, фамилией), госпожа. 2. В России до 1917 г. в богатых семьях: воспитательница иностранка в богатой семье. Толковый словарь… …   Толковый словарь Ожегова

  • МАДАМ — сижу. Жарг. мол. Шутл. Ягодицы. Максимов, 234 …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»