пас

пас
I.
ПАС I а, м. passe f., нем. Pass., шв. pass. 1. Паспорт, удостоверение. Паспорт, который служил для иностранных офицеров и солдат послужным списком (формуляром). Невыдача паса. Бернер 253. Пасы и проезжие даны вам будут из Посольского приказу. Петр I. // Воен. хрест. 253. Кто кого палкою ударит, тот имеет такого-ж прощения просить, и отмщения дожидать, и на год жалованья лишен, или во все чина своего лишен, а буде иноземец, без пасу выгнан. 1716. УВ 1753 200. У пассажиров, как приезжих, так и отъезжающих, осматривать их пасов, прямые ль ли они, и нет ли какого подозрения. 1722. ПСЗ 6 636. <сатины> в Москве - надеются получить пасс. 1860. Герц. 30-27 (1) 7. Он никак не мог понять,что заграничные пассы могут быть выланы только после троекратной публикации в газеьтах. П. Альминский А. Слободин. // ВЕ 1873 2 562. || Удостоверение, свидетельство. Да он же Давыд писал себя карабельным капитаном, не имеючи на тот чин у себя пасу. 1669. ДАИ 5 265. // Сл. 17.
2. Проход, путь. Случившимся между частью войск наших и королем швецким на пасе у Головчина бою. А.-Н. Сенявскому. 15. 7.1708. // ПБП 8 (1) 27. Рига блокирована и пасы переняты. 1710. Куракин. // Бирж. 109. Возбранить пас. Там же 248. Кавалерии всей итти к Березе и Немо, при оной став, держать неприятеля, как и у борисова, так и во всех пристойных местах на пасах, сколько возможно будет. ПБП 7 (2) 829. Корволант (сиречь легкий корпус) которое либо тако уже было или от великои армеи в нескольких тысячах отдеташовано (или отделено) бывает и отделяется к некоторому делу в команду Генералу, либо у неприятеля для пресекания или отниманию пасу, или оному в тыл итти или в его земли впасть и чинить диверсию. УВ 1716 21.Второго рода крепости строить при знатных и больших дорогах, для занятия важнаго паса. 1760. Инструкция гр. Шувалова. // Ласковский 3 736. См. также Пассаж. 3. Торная тропа зверя в лесу. Даль.
4. Выпад в фехтовании. Однако едва успел он скрестить шпагу с Квасом, как лейб-кампанец после двух или трех пасс, вышиб шпагу и рук противника. Петербург. действо. // ОМ 1880 12 253. Глаза его лукаво блеснули из пены <для бритья>. Откинув левую руку с вяло свесившейся кистью, он сделал несколько фехтовальных пассов правой, в которой была бритва. - En garde! Мне было не до шуток. А. Ислер Принц Вест-Эндский. // ИЛ 1997 11 85.
5. Обычно мн. Однообразные движения руками над лицом больного - прием для приведения его в состояние гипноза. СИС 1954. Эней от страха, как ни дюж, Ни рыба стал ни мясо.. Яга-ж прикрикнула "куш-куш!" И сделав два-три пасса, Над псом произвела гипноз .. Зевнув, повесил цербер нос И повалился с храпом. 1846. Бойчевский Энеида 151. || Успокаивающие, усыпляющие жесты. Эти мерные взмахи, как магнетизерские пассы, меня пугали сонной сетью. Лесков На краю света. Они <цыгане> все это зорко осматривали, осторожно ощупывали, касаясь меня, моих ног и разливая по телу приятный озноб своих вкрадчивых пассов. 1913. Абельдяев Тень века сего 611. | Авансы, флирт, охмурение. Не исключено, что в сторону С. Я. Маршака последовали определенные пассы <е. Дмитриевой>: во всяком случае жену последнего эта дружба "беспокоила". РЛ 1996 1 211. См. также Пасс.
II.
ПАС II je passe я пропускаю (игру). 1. разг. Заявление во время карточной игры об отказе участвовать в данном розыгрыше. БАС-1. По ее понятиям нужно было иметь семь верных взяток, чтобы набрать шесть, и поэтому она вечно твердила одно и то же: пас, пас, пас! С. Ф. Дуров. // Проза поэтов 164. Даже играя в преферанс, часа два спустя, он произносил слова:"Пас!" или "Покупаю!" с наболевшим сердцем. Тург. Новь.
2. перен. В качестве сказ. не в силах, принужден отказаться от дальнейших усилий. БАС-1. К чему за счастием гоняться, Когда оно бежит от нас? К чему с вельможами ровняться Когда в кармане нашем пас? 1834. В. Слатковский К чему. // Горн. инст. 1873 90. А то еще лучше, приходишь на ночлег, а селение состоит из 15-20 крошечных хатенок из глины, тут -то полный пас. Не жравши, не пивши, не обогретый, забьешься вместе с прочими в какой-то угол хлева, тобы только посуше было и потеплее и рад радешенек снять амуницию, облегчить плечи и прикорнуть, как и где попало. Т. Клемм Восп. // Источник 1998 1 36. Я приезжий - сознаюся, Здесь в столице, первый раз, Что ни шаг, всему дивлюся; Ну уж город - просто пас. 1851.Татаринов Прогулка по Пассажу. ПАС - Совсем не перед ним пас, а пас перед делом. Валуев У Покрова. // В. 2002 137. || перен. Отсутствие возможностей. К чему за счастием гоняться, Когда оно бежит от нас? К чему с вельможами равняться Когда в кармане нашем пас? 1834. В. Слатковский К чему. // Горн. инст. 1873 90.
3. Термин рулетки. Но en plein ставят те, которые ведут безумно-решительную игру. Менее уверенные ставят sur une douzaine, на passe и manque. РБ 1904 2 1 154. Распас а, м. , Распасовка и, ж. Основным отличием <преферанса> Ростовки от Сочинки является явное усиление роли распаса. Это достигается, во-первых, ужесточением наказания на несыгранную игру и, во-вторых, сильной бонификацией за выигранный распас, сравнимый с удачно сыгранной крупной игрой. Орбакас 2003 239. Распасовка на висты. Орбакас 2003 241 Вистование. Орбакас 2003 241.- Лекс. Ян. 1806: пас.
III.
ПАС III pas. Пасс. Ход лошади, переступание ею передней и задней ногой одновременно. СИС 1907. Пас. Побежка лошади с одновременным ступанием обеими ногами одной стороны.
IV.
ПАС IV а, м. passe? пол. paska ? 1. устар. Один из толстых ремней, на которые вешается каретный кузов. БАС-1. Шталмейстеру Конюшенной канцелярии Кишкелю и майору Крейдерю - по дорожной коляске, на моржовых пасах, обе обиты внутри красной байкой. Вн. быт 1 415. Шталмейстеру Конюшенной канцелярии Кишкелю и майору Крейдерю - по дорожной коляске, на моржовых пасах, обе обиты внутри красной байкой. Вн. быт 1 415. Тут <у деревни> опустился у нашей кареты пас, Мы принуждены были выйти из кареты. 1760. РА 1869 70. Одно из самых обычных явлений во время езды - это перелом колес и пасов у карет. Мерьсе Картины Парижа 123. Почтовые немецкие коляски, не на рессорах, а на пассах, экипажи предпотопопной формы, тяжестью своей изображали характеристику народа. Булгарин Восп. 6 258. Матушка с сестрами и со мной ехала в четырехместной огромной карете, на пасах, (т. е. на ремнях, потому что рессоры тогда мало употреблялись), запряженной цугом, в шесть сивых лошадей, без форейтора. Булгарин Отрывки 1 38. Так например дышло <кареты> совершенно нового устройства, частию сделанные из железа, частию из дерева; гораздо лучше английского; пасы из лакированной кожи. 1861. Указ. выст. 42. На старый высокий каретный ход, тех времен, когда вместо рессор употреблялись пасы, ремни с зубчатыми колесиками, были поставлены для легкости вместо каретного кузова ободранные большие кресла. Даль В. С. Чайкин. Пас (пол. и нем.). Чудинов 1902. || Тесьма широкая и крепкая. Чудинов 1902. || Кожаный пояс. Чудинов 1902.
2. Широкий приводной ремень. СИС 1907. Пассы. Бесконечные полотна для транспортировки сахарной свеклы. Брокг. 57 6. Вагоны с хлебом, подходящие с железнодорожной ветки, вытягиваются в широкий прорез в здании элеватора, и здесь зерно высыпается из них на пол, на решетки, в ямы, по дну которых бегут пассы (бесконечные передаточные ремни), передвигающие зерно. Н. Осинский По земледельческим штатам Сев. Америки. // Кр. новь 1926 4 130. Обрезчики, в парусиновых голицах на руках, броским взглядом оценивают плывущий ручей досок и вот - движение, доска скинута с пасса на станок, вжата в пилу. веер опилок с отчаянным звенящим рыданием взвивается в воздух, и укороченная доска плывет дальше на другом пассе. Федин похищение Европы. // Ф. 4 253. Ср. напр., пасик у катушечного магнитофона. Ср. также Паска и, ж. перевязь, ремешок. пол. диалект. paska. 35 пасок сабельных. Там. кн. Смол. 1 643 об. 1673-1679. // Сл. 17. - Лекс. САР 1793: пас.
V.
ПАС V passe. На средине стола возвышался лук из железа или китового уса и назывался "порт" или "пасс". 1885. Леман Бильярд 10.
VI.
ПАС! VI passe! Сигнал к началу какого-л. действия (напр., драки). Сл. жарг. 1992. Ср. passer à tabac.
VII.
ПАС VII а, м. passer > англ. pass передавать. Передача мяча, шайбы и т. п. кому-л. из игроков своей команды в спортивной игре. Точный пас. Пас нападающему. БАС-1. Когда в спортивном репортаже о канадском хоккее я слышу, например фразу: "Хоккеист Такойтов забил гол и сделал две ассистенции, - я прекрасно понимаю, то слова ассистенция нет (и надеюсь, не будет) в русском языке, и его можно легко заменить на "русский" (просто ранее заимствованный аналог - "голевой пас", или "голевая передача". Но когда я это слышу, моя рука не тянется ни к пистолету, как у депутата, к перу, чтобы написать новый закон и запретить безобразие". Будучи лингвистом, я вспоминаю, что глагол ассистировать в значении "сделать голевой пас" уже вошел в русским язык и не стоит штрафовать, сажать, расстреливать (нужное подчеркнуть) всех спортивных комментаторов. ОЗ 2003 2 501. - Лекс. Уш. 1939: пас.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "пас" в других словарях:

  • ПАС — прогрессирующая атрофия сетчатки мед. ПАС полуавтоматическое сопровождение цели Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с. ПАС… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ПАС — (польск. и нем.). 1) тесьма широкая и крепкая. 2) ремень в экипажах, на котором висит кузов. 3) кожаный пояс. 4) движение руками, делаемое магнетизерами над человеком, которого хотят замагнетизировать. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПАС — 1. ПАС1 (или устар. пасс) [франц. passe, букв. прохожу мимо, пропускаю]. 1. межд. В карточных играх восклицание, означающее отказ от участия в данном розыгрыше, до следующей раздачи карт. 2. в знач. сущ. пас, паса, муж. Заявленный отказ от… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПАС — 1. ПАС1 (или устар. пасс) [франц. passe, букв. прохожу мимо, пропускаю]. 1. межд. В карточных играх восклицание, означающее отказ от участия в данном розыгрыше, до следующей раздачи карт. 2. в знач. сущ. пас, паса, муж. Заявленный отказ от… …   Толковый словарь Ушакова

  • пас —  ПАС    , неизм. Слово, означающее отказ от игры или отказ от назначений.    ◘ У этой есть попугай, который очень удачно выговаривает пас и ещё удачнее кёр . А.Гол. Преферанс, или Картины домашней жизни, 1847.    ◘ И последняя смотрела сперва на… …   Карточная терминология и жаргон XIX века

  • пас — 1 іменник чоловічого роду ремінь пас 2 вигук відмова від гри незмінювана словникова одиниця пас 3 присудкове слово відмова незмінювана словникова одиниця пас 4 іменник чоловічого роду п …   Орфографічний словник української мови

  • ПАС — нареч. и сущ., муж., франц. в ·картежн. играх: мимо, не заявляю игры, не играю. Пасовать, заявлять пас в игре. Я пас, пасую. Пасовая игра. Пасователь, пасовщик, кто пасует. II. ПАС муж., польск. или нем. широкая и крепкая тесьма или ремень, напр …   Толковый словарь Даля

  • ПАС — нареч. и сущ., муж., франц. в ·картежн. играх: мимо, не заявляю игры, не играю. Пасовать, заявлять пас в игре. Я пас, пасую. Пасовая игра. Пасователь, пасовщик, кто пасует. II. ПАС муж., польск. или нем. широкая и крепкая тесьма или ремень, напр …   Толковый словарь Даля

  • пас. — пас. пасс. пассажир пассажирский пас. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. пас. пасека Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ПАС —         (Paz) Октавио (р. 1914) мекс. философ, поэт, эссеист, лауреат Нобелевской премии (1900), премий им. Т.С. Элиота (1987), М. Менендеса и Пелайр (1987), премии Брит. энциклопедии (1988) и др. Первые публикации относятся к нач. 30 х гг. В… …   Энциклопедия культурологии

  • пас — ПАС, а, муж. 1. В карточных играх: отказ от участия в данном розыгрыше. Объявить п. 2. перен., в знач. сказ. Не в силах, принуждён отказаться сделать что н. (разг.). В этом деле я п. II. ПАС, а, муж. В нек рых спортивных играх: передача мяча или… …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»