пуассардки

пуассардки
ПУАССАРДКИ ок, мн. poissardes рыночные торговки. ед. устар. Нахальная, грубая женщина. Парижския цветочницы одного разбора с рыбными торговками (les poissardes); страшно не понравиться им; оне в состоянии заметать вас грязью. Карамз. ПРП 5 219. // Сл. 18 8 20. Все люди во Франции имеют места для своих сходбищ; .. для пуассардок - рынок невинных.., для утопленников есть морги; одни литераторы в Париже не имеют приюта. С. П. Шевырев Из париж. эскизов. // Бальзак в восп. 301. Je ris jaune, как говорят пуассардки. 1830. Пушк. - Н. Н. Гончаровой. // Любовь 423. Теща Тьера, рыбачка, настощая poissarde, кричит и ругает противников зятя своего. 1839. Вязем. Письма. // Жилище 286. После предварительного совещания, прачки ходили процессией в Ратушу, .. за ними шли пуассардки и рыночные дамы, савояры, наконец, трубочисты, бродячие торговцы и проч. Анненков Зап. // А. Париж. письма 329. Она <стахович> умела только интриговать и кричать про себя, une poissarde в полном смысле. 6. 10. 1855. Пирогов - жене. // П. 8-6 373-374. В эту минуту Ольга Ивановна быстрыми шагами вошла в гостиную, остановилась и всплеснула руками. - Mes amis! Что это? вы точно пуассардки., fi, comme c'est vilain! 1861. К. Леонтьев Подлипки. // Л. 1991 158. - Какие у тебя манеры! Посмотри на себя в зеркало, какой ты выглядишь пуассардкой. Е. Марков Чернозем. поля. // Дело 1876 1 113. Это <речь> - не продолжение ли вашего пророчества о наступлении царства пуассардок? Крест. (псевд.) На вечере. // ОЗ 1876 1 1 67. А движения, а жесты! Величественные как у королевы, а порою резкие как у пуассардки; все это вместе было соединение многочисленных контрастов в одном лице. Макаров Мои восп. 2 83. Какие манеры она может дать? Пуассардка - и больше ничего. Толст. 1 328. Заглядываем на рынок, где рассыпалась корзина со сливами и ругань пуассардок. М. Шишкин Взятие Измаила. // Знамя 1999 10 45.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "пуассардки" в других словарях:

  • фи — межд. fi < faire fi de qn. Выражает презрение, отвращение, неодобрение. БАС 1. Да я сержантского то мундира терпеть не могу, fi! он и разнится от солдатского одними лыками, да еще тем, что сукно тоньше. 1800. А. Измайлов Евгений 2 65. Чаще в… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»