тип

тип
ТИП а, м. type < typos отпечаток, форма, образец. 1. устар. Литера, буква, шрифт. Печатные же грыдарованные листы доселе называлися их фряжскою работою. Откуду же оный грыдар и тип его начало свое в России получило, того заподлинно ведать невозможно. А. Богданов (1692-1766) 174-175. Типография состроилась для печатания книг новым типом, то есть характером новых гражданских литер видом, которые начало свое возымели с 1798 году. А. Богданов 172. Тиснению <таблицы> преданы в Москве вторым типом <т. е. типом >, первее же ныне в гражданской типографии. 1716. // Битовт 35. Для чего бы не говорить велегласно и не усовещевать наших ученых молокососов посредством типографского типа. 16. 11. 1836. А. Тургенев - П. Вяземскому. // ОАВ 2 360. Грекам и Римлянам известны были sigles, т.е. подвижные типы, а книги рукописных с изображениями святых, отпечатанными с досок, послужили первообразом Гутенбергу! 1850. ЖОС 7 21.
2. Яркий, характерный образец, представитель кого-, чего-л. БАС-1. Граф Кенсона, худой, стройный, высокий и седой старик, был тип учтивости и изящных манер. Герцен Былое. - Ненавижу я вас, Гаврила Ардалионович, единственно за то ... что вы тип и воплощение, олицетворение и верх самой наглой, самой самодовольной, самой пошлой и гадкой ординарности! Дост. Идиот. Семейство Бенуатонова, г-жа Б., девица Б-н остаются верными типами и до сих пор. Явилось новое слов "benoitonner" и вошло в парижский жаргон. Дело 1874 7-8 2 203. Община-тип и ея податные основания. ОЗ 1879 10 1 151. Это < Кривошеин> тип, конечно, менее интересный и менее красочный, чем Врангель. Но это все-таки тип. Это хороший образчик того, что в политике называют rallié! 21. 10. 1920. В. А. Маклаков - Б. А. Бахметеву. // ОИ 1996 2 149.
3. спец. Экземпляр или вид, род растений или животных, содержащий наибольшее число характеристических признаков других экземпляров, видов или родов, на основании которого произведено описание определенной систематической категории. БАС-1. Вид, по которому был впервые установлен данный вид, называется типом. Берг Рыбы СССР.
4. Человек, служащий прототипом писателю, артисту, художнику и т. п. БАС-1. Редактор поморщился и протекторским тоном произнес: - То-то вот вы, господа, изобретаете сюжеты, выводите идеальных героев и героинь, когда вокруг вас живые типы. ОЗ 1868 4 2 204. Но он <автор> позволил себе касаться их fort intérieur, и убеждений, внутренних, скрытых мотивов, которые будто бы руководили мною, например, мною, в изображении моих типов. 12. 3. 1878. И. Гончаров - П. Г. Ганзену. // ЛА 6 50. Он <Краев> не знал роли, шел по суфлеру и вообще не работал над этим типом. К. В. Назарьева Любитель искусств. // Набл. 1891 9 1 45. Когда он молчал целыми вечерами, вследствие усталости и раздражения, его подозревали в скрытности, в гордости, в молчаливом иронизировании, даже - о! это было всего ужаснее! - даже подозревали, что он "пишет в журналы повести и собирает для них типы". Куприн Молох. Все его <Вл. Маковского> пресловутые "обывательские типы" .. - это полдюжины вечно одних и тех же натурщиков, которых он одевает, смотря по потребности ддя того или иного "рассказика" или "типца", в разные костюмы. А. Бенуа Истор. рус. жив. // Смена 1994 8 122.
5. Образ в произведениях литературы и искусства, в индивидуальных чертах которого воплощены наиболее характерные признаки лиц определенной категории. Литературный тип. БАС-1. Что такое тип в творчестве? - человек - люди, лицо - лица, т. е. такое изображение человека, которое замыкает в себе множество, целый отдел людей, выражающих ту же самую идею. Белинский Современник. В исполнении г-жи Федотовой мещанка Жигулева вышла цельным типом. РМ 1891 12 2 292. Она была художница, ученица Риделя в Берлине, стяжавшего себе известность своими итальянскими жанрами и типами. Г. И. Родде автобиография. // Муравьев-Амурский в восп. 138.
6. Вид, разновидность чего-л. БАС-1. Тип лица молоденькой светской девицы невольно сообщился Психее, и через то получила она своеобразное выражение. Гоголь Портрет. В кавалерийских полках прежнего времени, особенно где носилась не дорогая форма, как например в уланах и драгунах, нередкость было встретить офицеров из "палочной академии", так называемых бурбонов, которые происходя из солдат, достигали иногда и значительных чинов, оставаясь однако ж весь век теми же солдатами. Бурбон был ли он гвардейский или армейский, всегда держался строго в сфере своего типа и никогда не изменял своим привычкам, почерпнутым в казарме или в конюшне, пренебрегать солдатским, боялся офицерского, вытягивался в струнку перед старшим и давил подчиненного всей тяжестью ложно понятой дисциплины. 1863. А. Чужбинский Очерки прошлого. // РР 2003 1 104. простореч. В прошлый раз она таскала меня по музеям и сегодня, позвонив, намекнула, что мы тоже куда-то направимся типа этого. Р. Сенчин Общий день. // Знамя 1999 3 98. || Образец каких-л. изделий, деталей, сооружений; модель. БАС-1. Выбор типа лодки подвергался всесторонннему обсуждению. Решено было строить килевую, и отдано было предпочтение ходу перед вместимостью. Гарин Детство Темы. || Классификационное понятие в научной систематике (минералогической, геохимической, астрономической и др.). Тип климата. Типы кристалов. Типы звезд.
7. Характер внешности, облик человека, связанный с его принадлежностью к определенной этнической категории. БАС-1. - Она моложе меня пятью годами; и лучше? .. - Другой тип, княгиня; у вас малороссийский, у нее итальянский. Черн. Вечера у кн. Старобельской. Фигура казака <на барельефе> безукоризненна; но китаец, по голове, не представляет достаточно типа, чтобы быть безусловно принятым за китайца. Выставка 1861 26. || Особенности психологического склада, присущие лицам определенной национальности; национальный характер. БАС-1. Все лица комедии Грибоедова суть такие же дети полупросвещения, как Фонвизиновы - дети непросвещения... Прямо-русского типа нет ни в ком из них: не слышно русского гражданина. Гоголь В чем же, наконец, существо рус. поэзии. Возьмите, например, путешествующего англичанина: он везде является гордо и самоуверенно и везде приносит с собой свой родной тип со всеми его сильными и слабыми сторонами. Салт. Признаки времени.
8. Категория лиц с общими национальными, социальными и т. п. характерными признаками. БАС-1. Да китайцы и правы: в отношениях с ними все европейцы, как один европеец, не индивидуумы, а представители типа, больше ничего; одинаково не едят тараканов и мокриц, одинаково не режут людей в мелкие кусочки, одинаково пьют водку и виноградное вино, а не рисовое. Черн. Что делать? Личные исключения из групповых и классовых типов, конечно, есть и всегда будут. Но социальные типы остаются. Ленин-4 27 246. Созданный за годы советской власти новый тип русского отличается высоким уровнем образованности, но вместе с тем низкой бытовой культурой; острой сообразительностью, склонностью к коллективизму, но отсутствием твердой морали и правового сознания, легкостью и ловкостью в обходе государственных запретов и установлений (при одновременной склонности к иждивенчеству за счет государства), некоторым двоемыслием, комплексом неполноценности по отношению к Западу, неустойчивостью общественного поведения и прочими признаками маргинальной личности. В. Н. Подопригора Рус. вопрос. // ВФ 1995 6 67.
9. Высшая категория в систематике животных и растений. Тип цветковых. Тип хордовых. БАС-1.
10. Отдельный человек, индивидуум, отличающийся от других какими-л. характерными чертами. БАС-1. - Суд имеет целью только сохранение общества в настоящем положении и для этого преследует и казнит как тех, которые стоят выше общего уровня и хотят поднять его, так называемые политические преступники, так и тех, которые стоят ниже его, так называемые преступные типы. Толст. Воскресение. Слово " тип" было в большом употреблении между молодыми чиновниками, и имело особое значение: "типами" назывались люди другого склада, смешные, не усвоившие себе принятых в их обществе понятий. В. Авсеенко Карьера Вязигина. // ВЕ 1898 6 616. Она красива, но не его "тип". Бобор. Минотавр. // ВЕ 1905 1 66. || разг. О человеке, к которому относятся с пренебрежительно, с презрением. БАС-1. А вот среди высших-то наших командиров попадаются типики ой-ой какие .. На этом беседа наша о типиках и окончилась. К. Длусский Генерал Онагренко. // Набл. 1898 3 1. - Парижский макро. Саль тип! - вставила жеманная Гарибальди. Тэффи Авантюрный роман. // Т. 1992 287. [Молотов:] Но только теперь нам стало ясно, насколько это грязный, аморальный тип. Берия 1953 245.
А те типы, которые золото воровали, сидят и наблюдают за старухой: неужели в земле докажет. Не на небе 2 57. Один из типов, низколобый тяжелый блондин, стриженный под велюр .. замахал руками на "вольво", заставляла Наталью Львовну припарковаться в стороне. О. Славникова Один в зеркале. // НМ 1999 12 101.
Тип оторитер. Type autoritaire. Ясное понятие о противоположности между авторитетным, умеющим оказывать давление на других типом - le type autoritaire, как говорят французы, и пассивными типами, легко поддающимися влиянию гипноза. СМ 1909 11 1 207.
11. жарг. Отдельный человек как объект наблюдения, слежки. Кто-нибудь из "разведчиков" приведет "типа" - так назывался наблюдаемый - в посольство и идет на "конспиративную квартиру" - таращиться из окна на дверь посольства. Когда "тип" выйдет, оперативник тоже уходит из квартиры - выслеживать дальше. Н. Морозова Восп. 31.
12. Дегюстатор должен, как говорят, иметь на языке своем идеал или тип вина, с которым он сравнивает дегюстируемый образчик. ЭСХ 2 1026. - Норм. А ты уж, чай, думаешь, что ты студент, поди беспрестанно употребляешь слово личность да тип, а может чего доброго и водку. 1854. Гонч. - Майковым. // ЛН 22-24 422. - Лекс. Алексеев 1776: тип.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "тип" в других словарях:

  • тип — тип, а …   Русский орфографический словарь

  • тип — тип/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Тип 90-II — Тип 90 II …   Энциклопедия техники

  • Тип 26 — револьвер Тип 26 Тип: револьвер Страна …   Википедия

  • тип — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего/кого? типа, чему/кому? типу, (вижу) что? тип, (вижу) кого? типа, чем/кем? типом, о чём/ком? о типе; мн. что/кто? типы, (нет) чего/кого? типов, чему/кому? типам, (вижу) что? типы, (вижу) кого? типов,… …   Толковый словарь Дмитриева

  • Тип 97 — может относиться к: Тип 97 «Те Ке» японский малый танк Тип 97 «Чи Ха» японский средний танк Тип 97 «Чи Ни» японский средний опытный танк Тип 97 (ZBD 97) китайская боевая машина пехоты Тип 97 «Кай Гунто» японский офицерский армейский меч Тип 97… …   Википедия

  • Тип — (греч. отпечаток, модель). Проблема Т. и типизации не является специфической проблемой литературоведения. Она имеет место в науках разных областей знания. Вопрос о Т. и типизации в литературе характеризуется своими особенностями, к рые… …   Литературная энциклопедия

  • тип — типа, м. [греч. typos отпечаток]. 1. (вин. тип.). Образец, модель, к рым соответствует известная группа предметов, явлений, разновидность, форма чего н. Выпущены автомобили нового типа. «Колхозы, как тип хозяйства есть одна из форм… …   Толковый словарь Ушакова

  • Тип 81 — Страна:   КНР Тип:  Автомат Дата выпуска …   Википедия

  • ТИП — (греч. typos, от typein ударять). 1) первообраз всякого существа, подлинник, основной образ, совокупность характерных черт: тип южный, тип англичанина и пр.; в литературе: характер, созданный писателем, резко очерченный и присущий целой группе… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»