транспорт

транспорт
ТРАНСПОРТ а, м. transport m., англ. transport. 1. Транспортное судно. СИЗ. Ходил с Кармартеном на транспорте на парусах часа с три. 3. 3. 1698. ЖКФ. На транспорте "Воронеж" в виде опыта производится сборка кессона для заделки пробоин.. Он состоит из брусьев, обитых парусиной. Костенко На "Орле" 339. || Ежели неприятель вступит внутрь королевства Датцкого и, получа себе трансцпорт, против нас усилитца. 7. 1. 1913. "Пункты" В. Л. Долгорукому. ПБП 13 1 14. Десант .. высадка называется, когда войско, перевезенное чрез воду, на неприятельский берег занять место высажено будет, но некоторые в том и транспорт или самой перевоз разумеют, но неправо. Тат. Лекс. // Т. Избр. 260. Оказалось, что это был наш транспорт "Двина", который мы видели в Англии. Гончаров Паллада. || Средство перевозки, а также совокупность перевозочных средств. БАС-1. Пришли в помянутой гаван со всем транцпортом. ЖКФ 1713 29. // Сл. 18 2 190. Из свейской Шонской земли ведомость есть, что транспорт (перевоз новоприбранных людей) в карлскроне готов стоит, и чтоб шесть тысяч шведов в Полшу перевозить. Вед. 1706 319. Велено, чтоб через два часа траншпорт отправлялся. В. Д. Хрущова Кружок "Круглой башни". // ВЕ 1901 2 635. Вдалеке затарахтел мотоцикл. Это был транспорт Димки Егорова, семнадцатилетнего паренька. НС 1998 11-12 45. || Тот или иной вид перевозок, обслуживаемый определенным видом перевозочных средств. Автомобильный транспорт. БАС-1. Протасову надо было организовать сухопутный транспорт .. Потребуется более сотни лошадей и устройство трех особых телег-повозок, подымающих до тысячи пудов, каждая. Шишков Угрюм-река. || Тот или иной участок перевозок, а также совокупность перевозочных средств, обслуживающих его. Артиллерийский транспорт. Санитарный транспорт. Пассажирский транспорт. БАС-1. ♦ Промышленный, заводской и т. п. транспорт. Совокупность перевозочных средств, механизмов, сооружений и путей, предназначенных для обслуживания производственного процесса. БАС-1. Крейцкопфа заинтересовали эти быстро вошедшие в транспорт машины <газовозы>. Платонов Лунная бомба. // П. 1987 37. Горная механика обнимает дисциплины, изучающие рудничные установки, служащие для транспорта полезного ископаемого, людей и материалов. 1934. Остромецкий Очерки механики 11.
2. Перевозка. СИЗ. Перевозка, доставка кого-, чего-л.; транспортирование. БАС-1. Когда же достигнуто будет до главного предприятия, то всего нужнее хорошо распорядить предназначенный дессант в Шоны .. Между тем иметь в готовности все нужное к скорому транспорту. 1711. ПСЗ 4 755. А прибывшие вновь шхерботы употреблять для тамошних экспедиций и отправлять оные для транспортов по ордерам генерал-лейтенанта Матюшкина. 1725. МРФ 5 176. Транспорты делать на судах, нарочито для того построенных, которыя должны быть прочныя, могущия чрез чрез многие годы между сих урочищ поднимаясь и опускаясь, делать разные транспорты. 1800. ПСЗ 26 68. Перед отъездом моим отсюда отправлю их <книги> через Любек в Ригу, а оттуда в Москву. Это самой дешевой и кратчайший транспорт. 1803. АБТ 2 126. Из <слив> ренклодов наиболее пригодные для песчаной почвы: б) Ренклод Альтана - дает крупные красно-фиолетовые плоды, которые хорошо переносят транспорт. Штейнберг 90. Плотная мякоть ягод , их толстая блестящая кожица дает возможность преполагать, что они <вишни> будут переносить далекий транспорт. Мичурин. // Вестник садоводства 1913 589. - един. Переход. Прислал король писмо к Его Величеству, что и он переход (или транспорт) в Шоны отложил до будущей весны. ЖПВ 2 1 42.
3. Отрасль народного хозяйства, обслуживающая различные виды и участки перевозок и имеющая в распоряжении все виды перевозочных средств. БАС-1. Предшествующей войной наш транспорт окончательно расстроен, товарообмен между городом и деревней нарушен. Ленин-4 27 54-55. Добрых две трети жизни .. он проработал на транспорте. Служил он и на железной дороге и в пароходстве. Рыбаков Водители. К концу 1937 года <отец> стал пить, поссорился с начальником станции.. прогулял, за это был ссажен на маневровую "кукушку". Обиделся и уволился с транспорта, уехал на бокситовые рудники. Вишнякова 41.
4. Партия грузов, доставленных или предназначенных к доставке куда-л. БАС-1. Купившему же весь транспорт <водки> промышленник вручает ерлык подлинником с передаточной на нем надписью. 1810. ПСЗ 31 272. Из магазинов, например от m-me Лебур, граф часто получал чуть ли не целый транспорт! .. Прежде нежели получат транспорт из Парижа, они показывали ему фактуру, и он отмечал, что должно было прямо с почты, не распакованное поступать к нему. Орлова 88. Транспорт моих книг .. можно отправить сейчас, не дожидаясь окончательного назначения: все равно в Минусинск нельзя отправить товара (транспортной конторы там нет), а по железной дороге он пройдет сюда долго. 5. 4. 1897. Ленин - М. А. Ульяновой. // Л.-5 55 29. Она < Мара> выписала целый транспорт груш от Мичурина. Заказ на 100 р. растянулся на три года за неимением материала. О. А. Толстая-Воейкова (1887-1936) Письма 1927 года. // Континент 2003 116 300. || Большая закупка продуктов для непосредственного употребления. Пустые бутылки <шампанского> были брошены, и начали откупоривать второй транспорт. Н. В. Четыре года из прошедшего. // ОЗ 1860 9 1 47. После обеда явился разсыльный Афанасий с "транспортом", который состоял не только из напитков, но различного рода пирожков, холодной телятины, сыру, боченочка нежинских огурцов, сардин, колбас и множества других закусок. А. Кипенов Метеорологическая станция. // РБ 1903 10 1 43. || прост. 3 часа ночи. Вот уже пять часов, как дворник пропал. Поднял с постели кухарку; велел ей идти к Осипу и отнести ему другой транспорт съестных продуктов < Осип послан с вечера в очередь за ложей, билетами в театр>. 1881. Эс Дн. петербуржца. // Театр. фельетон 302. || устар. Посылка, бандероль. А вот при сем и четвертый транспорт. На последний, т. е. на третий, выслали вы мне очень мало замечаний. Это меня пугает. Боюсь, на следующие тетрадки будет еще менее. 27. 6. 1864. Плетнев - П. Вяземскому. // П. Соч. 3 504. | Он <мальчик> долго копался там <в мешке>, наконец извлек новый транспорт: жестяную кастрюльку с прожженным дном, цветок искусственной сирени, манжету, вилку без ручки, много аптекарьских пузырьков. Е. Ганейзер Признание. // ВЕ 1914 6 12.
5. Обоз, товар или припасы обозом. Даль. В Сибири и в Камчатке народ умножается. Хотят, сказывают. весь тот тот край населить дворянами, которые большими транспортами туда маршируют. 1801. Кончина Екатерины. // Источник 2002 2 13. || Обоз с грузом военного назначения. БАС-1. Раз осенью, пришел транспорт с провиантом: в транспорте был офицер, молодой человек лет двадцати пяти. Лермонт. Бэла. Военный доктор, сопровождавший первый транспорт тяжелораненых, то и дело перебегал от телеги к телеге и старался успокоить раненых обещаниями, что скоро доставят их в госпиталь. Станюкович Севаст. мальчик. || Одна из ее < Украины> железнодорожных веток окажется полностью забита транспортами с боеприпасами. Именно транспортами по 10 вагонов, а не 49-вагонными эшелонами. ген. Лебедь. // Огонек 1994 32-34 9.
6. иск., муз. Перенос. Николини при ней < Патти> объяснял маэстро все купюры, транспорты и делал другие замечания, какия необходимо. Б-ка театра 1909 4 26.
7. спец. Перенос, перемещение. БАС-1. Из расположения осадков явствовало, что материал, из которого они образовались, транспортировался в форме газа и чада. Обращаясь к вопросу о причинах только-что описанного транспорта, авторы .. занялись проверкой, не играет ли здесь специальной роли платина. Природа 1933 8-9 94. биол. Сегодня большой поток работ относится к транспорту кальция внутри клетки. ЛГ 23. 7. 1997. Наблюдение на Суматре относятся к транспорту кокцид летными самками Cladomyrma sp., гнезда которой еще не известны. Природа 1935 9 84. ♦ Перенос кровью кислорода от органов дыхания ко всем органам и углекислоты от тканей к органам дыхания. БАС-1.
8. Транспо/рт. В бухгалтерии - перенос суммы на другую страницу. БАС-1. Перенос суммы денег на другую страницу приходной книги с нарастающим итогом. Транспорт. 1737. ПСЗ 10 511. В нем <итал. счетоводстве> безпрестанные транспорты, т. е. переносы на другую страницу, могут подать случай ко многим ошибками и погрешностям в счислении. 1768. Бильф 1 302. - Ты рассердился, что он <управляющий Ростовых> не вписал эти 700 рублей. Ведь они у него написаны транспортом, а на другую страницу ты не посмотрел. Толст. Война. // Дело 1868 6 2 19. Но через пять минут эти аккуратно разграфленные листы, эти итоги и транспорты, эти суммы, вписанные то черными, то красными чернилами, - которые он встретил в книгах, сделались крайне несносны. Потехин Крестьянка. Иван Петрович слышал, что есть на свете двойная и итальянская бухгалтерия, слышал также, что слово "транспорт" пишется внизу страницы и подчеркивается толстой чертой. Куприн Негласн. ревизия.
9. ТрАнспорт и транспОрт. В карточной игре - перенос ставки на другую карту. БАС-1. [Атуев:] Мои две пароли. [Хватайко : ]Мне за туза с транспортом. 1796. Капнист Ябеда. И карты ставил он и гнул смелее; И вдруг С пустил все деньги с рук.. Озлился мой болван И карту с транспортом поставил на кафтан. Крылов Стыдл. игрок. Он перемешал, сделал очередь и поставил большой куш. Первую карту ему дали; он поставил с транспортом и прибавил еще куш. Бегичев Сем. Холмских.< Бутлер> писал под смятыми на углы и транспорты картами цифры своих ставок. Толст. Хаджи-Мурат. Валерьян Дмитриевич сильно горячился; совсем не кстати возвышал куши, гнул углы, транспорты, ставил по пяти и шести карт за раз и порядочно продувался. 1858. Плещеев Ломбардный билет. // П. Повести 1 548. [Рогов :] Ну талийка, чтоб-те пусто было. [Дурноумов :] Транспорт с кушем и по полтине очко. 1865. Зиновьев Двор. выборы 74. // З. Сцены 74. Улан ставил очень крупные куши, шел на "плиэ" и на "транспорт", но не иначе, как выглядев карту. Отличаясь замечательной памятью вообще и на игру в особенности, он мог запомнить почти всю талию, где и как ложилась карта. Е. Салиас Былые гусары. // РО 1891 12 735. Он поставил ее <карту> на транспорт, загнув. Лажечников Внучка панцырн. боярина. // Л. 1899. 4 399. Как любитель карт, он <доктор> не пропускал случая "загнуть угол" или поставить "транспорт с кушем", причем всегда на счастье просил руку у какой-нибудь пациентки. В. Н. Карпов Восп. 334. Посмотрите, как каждый юноша и муж заботится, чтоб ему рутировала дама, с какой надеждой гнет он ее на пэ, и в душе и на столе транспорт! <каламбурное употребление: transport de joie, de passion - восторг радости, страсти>. Вельтман Повести. // В. 1979 37. | В сравн. Сто тысяч приданого, куш порядочный .. Ведь это на три карты, на четыре транспорт, пароли на десять - ровнехонько миллион. Водевиль 302. || На пе - на квит (куш на куш). Угол - два куша. Транспорт - четыре куша. Траспорт с кушем - 5 кушей. 1885. Леман Бильярд 25.
- ? един. Все астрономическия, физическия, словом, ученыя пособия состояли в следующем: хронометр.., часы серебреныя одни; транспорт один; пель-компас карманный один; такой же путевой.. ортифициальный горизонт один, секстан один .. все отправленные с ними товары для привлечения дикарей и торговли с ними. ОЗ 1848 56 6 95. - Лекс. Вейсманн 1731: транспорт; Нордстет 1782: транспо/рт; САН 1847: тра/нспорт; Даль-1: тра/нспорт, транспо/рт; СИЗ: транспорт (судно) 1698 (транц- 1703, транш- 1710; -по/рт 1703); транспорт (перевозка) 1702 (транц- 1709, -по_рт 1703).

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "транспорт" в других словарях:

  • транспортёр — транспортёр, а …   Русский орфографический словарь

  • транспортёр — транспортёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • транспортёр — транспорт/ёр/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ТРАНСПОРТ — ТРАНСПОРТ, транспорта, муж. (от лат. transporto переношу). 1. (транс.) только ед. Действие по гл. транспортировать; перевозка, доставка (грузов, пассажиров и т.п.) из одного места в другое. Транспорт хлеба по железной дороге. Непрерывный… …   Толковый словарь Ушакова

  • транспортёр — транспортёр, транспортёры, транспортёра, транспортёров, транспортёру, транспортёрам, транспортёр, транспортёры, транспортёром, транспортёрами, транспортёре, транспортёрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Транспорт — ведущая отрасль экономики, осуществляющая перевозку пассажиров и грузов. Транспорт является основой географического разделения труда и активно воздействует на размещение производства. По характеру перевозок транспорт подразделяется на грузовой и… …   Финансовый словарь

  • ТРАНСПОРТ — (фр. transport, от transporter переносить). 1) перевозка товаров. 2) обоз с припасами. 3) грузовое судно. 4) в бухгалтерии: перенос итога с одной страницы на другую. 5) в азартных играх: перенос, ставка на другую карту. Словарь иностранных слов,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • транспортёр — а, м. transporteur m. 1. устар. Машинки transporteur , изобретенные экспонентом для предохранения шляп в дороге. Ц<ена> 2 руб. Выставка 1870 113. 2. техн. Для подвигания ткани после каждого стежка служит так называемый транспортер,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • транспорт — 1. ТРАНСПОРТ, а; м. [от лат. transportare переносить, перевозить] 1. к Транспортировать. Т. угля заводам. Т. древесины по железной дороге. 2. Отрасль народного хозяйства, связанная с перевозкой людей или грузов; тот или иной вид перевозочных… …   Энциклопедический словарь

  • ТРАНСПОРТ — (от лат. transporto перемещаю) отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Различают наземный, водный и воздушный транспорт. Наземные виды: железнодорожный, автомобильный и трубопроводный; водные морской и речной; …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»