гарротер

гарротер
ГАРРОТЕР а, м. garroteur m. Гарротеры - разбойники, душашие своих жертв. Михельсон 1888. Лондонские уличные мошенники, схватывающие жертву за горло и, ошеломив ее таким образом, очищают ее карманы. Павленков 1911. Требуется только сноровка стрелять с накидки прямо, потому что рябчик, по скромности, не имеет привычку дожидаться флегматического прицела и иногда подкрадывается с осторожностью лондонского гарротера. 1853. М. К. Цебрикова Кто лучше // Свидание 266. Что именно такое "гулиганизм"? Есть ли это шайки грабителей, вроде тех "гарротеров", которые наводили ужас на Лондон в шестидесятых годах, и ли же просто .. буяны, толкающие прохожих в грязь с тротуаров. РБ 1898 9 2 129. После же первого удара <плетью> гарротер завыл и начал корчиться, как в агонии. РБ 1910 11 2 23.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "гарротер" в других словарях:

  • Гарротер — так еще недавно назывались в Лондоне ночные грабители; внезапно напав на пешехода, Г. ловко сжимали ему горло, этим мгновенно лишая его чувств. Нападения эти были одно время так часты, что парламентом принят был закон о телесном наказании Г …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»