грантар

грантар
ГРАНТАР * grand art. Большое искусство. Возьмите одну из значительнейших его вещей "Семейство Голавлевых", прочитайте смерть Иудушки. Этим все сказано. Это подлинное grand art. 4. 5. 1891. Эртель - П. Ф. Николаеву. Как автор известной книги о Микельанджело -теперешний директор не может не стоять за grand art, и как скульптор, он не может не считать Рима богатейшим хранилищем самых высоких произведений ваяния. Бобор. Вечный город. Как раз там, где Сезанн, которым всю жизнь мучило желание тягаться с величайшим композитором, пытается "компоновать" и создавать нечто похожее на grand art, нечто цельное и гармоничное по форме, там он терпит абсолютное фиаско. Бенуа размышляет 422. В магазинах и выставках, по отзывам газет и проч., кажется все по-старому: le petit art недавно полном блеске, клонит к упадку; le grand art, если не считать стариков, совсем <в упадке>. 18. 12. 1896. А. Н. Бенуа - К.А. Сомову. // С. 44. У французов, хоть и есть попытки новаторства, но их "grand art" все еще держится на трех китах: Мольер, Расин, Виктор Гюго. Бобор. Туда! // ВЕ 1913 8 32. А между тем, великое искусство (le grand art, как говорят французы), никогда не могло водвориться в Англии. ВИИ 4-4 273. Голова Петрушки <марионетки> Зайцева есть образчик хорошего grand art. 1925.
Симонович 188. Те качества провинциального портрета, которые можно отнести к реализации в нем просветительского идеала личности, - это практически всегда отраженный свет grand art, а потому интересно сравнить произведения провинциальных мастеров с их столичными аналогами. А. В. Лебедев Эпоха просвещения. // Культ. просв. 1993 180.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»