губернантка

губернантка
ГУБЕРНАНТКА и, ж. gouvernante. простореч. Тут ежели на каждую детскую душу по губернанке, так и то не управиться с нами. М. Воронов Несчастные дети. // Дело 1870 8 1 211. За незнание уроков она надевала на голову остроконечный "дурацкий колпак" из толстой синей бумаги. Конечно, это было обидно; мы возненавидели эту особу, но избавились от нее только благодаря няне, которая пожаловалась отцу, что "губернанка" дает детям шлепки. Фигнер В борьбе 25. А может она <дома> и губернатка. Аверкиев Лавры и тернии. // А. Повести 2 159. На прощание Е. М. преподносит мне список моих титулов <полученных от крестьян в деревне>: "докторица, дифтерица, дифтериха, лечительница, сестрица, мамаша, губернанка". Грин Война с бациллами. // ВЕ 1900 10 652. Нахмурился штабс-капитан, засопел. Ишь ты. сволота. еще и нотации читает... Губернатка безмордая. С. Чарный Штабс-капитан Сласть. У Маслобоев-то вам кроме губернанки профиту никакого, потому сама худа как палка, а дочки такая же мелкота. Аверченко Американец. // А. Бритва в киселе 279. Губернанка она была у царицы. Не на небе 1 69. См. Гувернантка Губернатка.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "губернантка" в других словарях:

  • гувернантка — и, ж. gouvernante f. Домашняя воспитательница детей (в русском быту обычно иностранка). Сл. 18. Дюк Бургонской во все время, как мы были, стоял подле гувернатки, а меньших двух принцев держали мамки на руках. 1756 1767. Бехтеев Донес. 181.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»