денуемент

денуемент
ДЕНУЕМЕНТ, ДЕНУМАН * denouement m. Развязка, завершение. Ачтобы и в ваше владение новость на российском театре привести, так я старался сделать еще новую трагедию Psewdo Demetrius и помешал мне в денуементе сей грозный граф Салтыков: это новое мне оскорбление. 1770. Сумароков - Ек. II. // Письма писат. 18 в. 128. Просвещенный читатель заметил что разсказываемая мною история .. закончена последней главой; хотя я рад думать что то что может названо ея завязкой не найдет своего dénouement среди преступлений и безумств войны коммунистов. РВ 1875 7 687. Его отец любил говаривать: "dans toute laison, c'est au dénouement que l'on reconnaît un galant homme", и Владимир вполне усвоил это изречение, ни минуты не сомневаясь что он всегда сумет быть "un galant homme". К. Орловский Серьезные люди. // РВ 1879 3 128. - Да ведь шутка-то какова! - воскликнул наш хозяин. - Вот так потеха! А какой dénouement! Какая catastrophe. Смоллет Путь Клинкера 365.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "денуемент" в других словарях:

  • денуман — ДЕНУЕМЕНТ, ДЕНУМАН * denouement m. Развязка, завершение. Ачтобы и в ваше владение новость на российском театре привести, так я старался сделать еще новую трагедию Psewdo Demetrius и помешал мне в денуементе сей грозный граф Салтыков: это новое… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»