жоли-мордочка

жоли-мордочка
ЖОЛИ-МОРДОЧКА и, ж. joli + мордочка. устар., шутл. Славная мордашка, личико. Среди интендантов граф Канкрин был очень известен по его прежней службе, и может быть и по его старательности в ухаживаниях за смазливыми дамочками, или. как он их называл, "жоли-мордочками". Это совсем не то, что Тургенев называет в своих письмах мордемондии. "Мордемондии" - это начитанная противность, а "жоли-мордочки" - это была прелесть. Притом, я не знаю, как это кажется вам, а я в этом названии слышу что-то веселое, молодое и беззаботное, и в слове "жоли-мордочка" не вижу ничего ни грубого, ни обидного для женского пола. Лесков Совместители. // 12-7 250.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "жоли-мордочка" в других словарях:

  • мордемондия — и, ж. mort du monde. Окказионализм Тургенева, в котором обыгрывается рус. морда и фр. mort du monde смерть мира. Среди интендантов граф Канкрин был очень известен по его прежней службе, и может быть и по его старательности в ухаживаниях за… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»