импасс

импасс
ИМПАСС а, м. impasse f.,> нем. Impass. 1. устар. Тупик. Cul de sac суть непроходные закоулки, Вольтер называл их благопристойнее impasse. 1821. Сумароков Прогулка 1 258. || перен. Тупик, затруднительное положение. Они как-то поддразнили друг друга и стали в таком раздражительном импассе, что пустейшее слово нарушало согласие и снова вызывало каких-то фурий со дна сердца. Герц. Былое. Я иногда откровенно завидовал людям, браво идущим вперед .. хотя многие из них заступали в импассы, в которых они тонули дальше и дальше. боясь приостановиться из чувства чести и ложного стыда. Герц. // 30-20(2) 661. Этот новый импасс, в который судьба меня поставила, был уже мне не под силу. Ю. Н. Голицын Прошедшее. // ОЗ 1869 187 96. Байков по-своему нашелся и вышел из этого импасса. Восп. Петерб. старожила. // РВ 1872 9 137. Я много размышлял, как мне выйти из моего impasse, и выжу, что выход один - явиться "козлом отпущения". 8. 10. 1884. Стасюлевич - К. Д. Кавелину.
2. Импасс (или резка). Те случаи в разыгрывании, когда игрок кладет высшую карту масти, в которую пошел один из игроков, а не среднюю из имеющихся у него на руках. Шевляковский 1890. Прорезка - то же, что импас. Бридж для всех. Играя фоской от З<апада> и дамой от В<остока>, вы не отдадите взятку королю, если он у С<евера>. Такой розыгрыш именуют Импасом. Импассировать. Бридж для всех 47.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "импасс" в других словарях:

  • импасс —  ИМПАСС    , а, м. То же, что резка2 во втором значении …   Карточная терминология и жаргон XIX века


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»