импозировать

импозировать
ИМПОЗИРОВАТЬ imposer. устар. Внушать, навязывать почтение, опасение, уважение. Радуюсь сердечно, что я ее < Францию> сам видел и что не не может уже никто рассказами своими мне импозировать. Фонвизин Письма 436. По словам Дяболия, и король, и Игнатий Потоцкий видели уже суетность их надежды, но один страх народный ими импозировал. 1794. А. Безбородко. // АВ 13 314. Положение наше топографическое дает нам более способов импозировать владениям Австрийским в Польше, нежели они нашим. А. Безбородко. // РИО 29 262. Он <А. М. Горчаков> всегда был блестящ и великолепен везде тем, что он входил в каждое положение ... не как бог, а как умный человек, никому не навязывая и никому не импозируя ни свое самообожание, ни свое значение божества для целого ведомства. В. Мещерский Восп. // ВИ 1997 12 35. Я расположен думать что он умеет земству импозировать свое влияние гранд-сеньора. РВ 1871 3 582. Между нами есть и литераторы. Конечно, это не Ваши люди, mais vous leur imposerez, и это важно. 19. 2. 1903. А. В. Гольштейн - В. И. Иванову. // НМ 1997 6 182. В творении каждого большого художника встречаются такие "прекрасные неудачи", такие почетные поражения: и они всегда являются плодами каких-то чрезвычайных усилий, желания превзойти себя, как-то решительно о себе заявить, s'imposer. Бенуа размышляет 352. Для меня это .. будет только кличка, а цель моя не в том - приобрести влияние на людей, m'imposer à mon siècle <войти в век. Коммент. ред.>, поработить себе массы и ввести человечество на новую дорогу - вот так стоило жить. 1890. С. Ковалевская Восп. // К. 1896 357. - Лекс. Сл. 18: импозировать 1778.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "импозировать" в других словарях:

  • Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»