алиниеман

алиниеман
АЛИНИЕМАН -а м. и АЛИНЬЕМАН -а м. alignement m. 1248. Лексис.1. форт. Аллиньеман. Речение форст-геометрическое <так! >: означает те холмы, или нарочито делаемые насыпи, иногда рвы, при начале или конце граничения в прямую линию, для основания которой по глазу ставятся колья. Ян. 1803 1 100. Алиньементы, Разбивка на местности плана будущего фортификационного сооружения. Плужников.
2. воен. Речение военное, означающее идущее войско, полк или батальон по прямой черте или линии одним глазомером, на назначенное место или поэн де вю. Ян. 1803 1 100. Уравнение фронта по прямой линии. Тучков 1818. Его величество недоволен захождением в алиньеман от предыдущего батальона. 1797. РС 1874 2 784. С сим последним словом <марш!> проворно идет в поеньдевю, а старший по нем офицер к предъидущему взводу на левый фланг, и когда взводы в олиенеман <так> зашли, командуют оба: стой! <порядок вахт-парада>. 1800. ПСЗ 26 333. Император между тем в восторге любовался на свое "модельное" войско, шесть батальонов которого с необыкновенной стройностью входили в алиниеман на Дворцовой площади. Крест. Деды. // К. 4 10. Когда войска вошли в алиниеман на Дворцовой площади, император сам сказал: - Благодарю вас, мои друзья, за верную ко мне службу, и в награду того вы поступаете в гвардию, а гг. офицеры чин в чин. Комаровский Зап. 54. Одна из этих масс <войск>, преимущественно правая, закрываясь авангардом, шла на ту точку неприятельской позиции, которую действительно предполагалось атаковать: это означало - идти на поэнт-де-вю, другая масса, как бы пользуясь успехом наступления первой, входила в нею в общую линию боевого порядка, или в алиньеман. РС 1877 18 251. ♦ геод. В землемерии - найти точку в алиньемане - найти точку, которая бы лежала на прямой, соединяющей эти точки. Алинирование -я, ср. По различию службы, разные и способности в лошадях почитаются, например, для держания строю, алинирования и вообще делаемых эволюций - немецкие; погони и шармицелей - венгерские и польские. 1777. П. А. Румянцев - Ек. II. // Р. 2001 55.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "алиниеман" в других словарях:

  • алиньеман — АЛИНИЕМАН а м. и АЛИНЬЕМАН а м. alignement m. 1248. Лексис.1. форт. Аллиньеман. Речение форст геометрическое <так! >: означает те холмы, или нарочито делаемые насыпи, иногда рвы, при начале или конце граничения в прямую линию, для основания …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • алиньементы — ов, мн. alignements pl. форт. Означения на карте или в натуре мест, по которым должно производиться крепостное строение вообще, или части и отделения, к оному принадлежащия. Ян. 1803. См. также: Алиниеман …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»