компотник

компотник
КОМПОТНИК а, м. КОМПОТНИЦА ы, ж. compotier m. Сосуд, миска для компота. Сл. 18. Кухонная посуда для варки, или столовая для подачи компота. Даль. Сними, если ягоды станут развариваться, когда же в половину остынут, складывай в компотницу. 1795. Сл. пов. 2 91. Сними пену, сложи в компотницу, и естьли сахар жидк, уварив оной, вылей на сливы. Сл. пов. 5 304. Появилась <на столе> фаянсовая суповая чашка с отбитыми ручками, тарелки с цветочками и без цветочков, пожелтевшие вилки и даже компотница, хотя к обеду никакого компота не предполагалось. Ильф Золотой теленок. | перен. В квартиру нашу были, как в компотник. набуханы продукты разных сфер: Швея, студент, ответственный работник, Певица и смирившийся эсер. Пастернак Спекторский. // П. 1 337. - Лекс. Сл. 18: компотница 1796; Мак. 1908 235: компо/тник.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "компотник" в других словарях:

  • компотница — КОМПОТНИК а, м. КОМПОТНИЦА ы, ж. compotier m. Сосуд, миска для компота. Сл. 18. Кухонная посуда для варки, или столовая для подачи компота. Даль. Сними, если ягоды станут развариваться, когда же в половину остынут, складывай в компотницу. 1795.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»