комфузный

комфузный
I.
КОМФУЗНЫЙ См. Конфузный.
II.
КОНФУЗНЫЙ, КОМФУЗНЫЙ ая, ое. confus,-use adj.> нем. konfus. 1. Запутанный, сбивчивый, неясный. Сл. 18. И линии оные заложены з городскими параллельно, которое и нужно для того, чтоб когда будет потребен, линии внешния со внутренними согласованы и перестройке причин не делали, как то в древних городах от неискусных строителей комфузные линии, кривые, глухие и надмерно уские улицы находятся. 1736. Татищев Предложение. // Т. Зап. 234. О том, о чем речь наша имеешь темное и комфузное понятие. Теплов Филос. 89. // Сл. 18.
2. Беспокойный, тревожный. Сл. 18. К чему это клонится, что вы в стране конфузной? <1767>. Г. Орлов - П. А. Румянцеву. // Стар. и новизна 1897 1 226. А другаго разведывания иметь я не могу, как только чрез конфидентов, которые большею частью бывают неосновательны; в таковое-ж конфузное время никто ни за какия деньги и не поедет, ибо по одному неосновательному сомнению будут убиваемы. 1777. Прис. Крыма 1 218. Сей указ написан в самое конфузное время. М. Потемкин Письма. // Сл. 18.
3. Непригодный, неудобный для чего-л. Сл. 18. Со оных <картин> шпалер делать не мочно, затем что мелко написаны в них люди и протчее, и оттого де в деле шпалер будут комфузны. АК 1 36. Ответ же его <бухгалтера Прейсера>, который вы прислали, не только не извиняет, но и паче показывает, что он крайне в своей должности человек конфузный. 1749. МАН 10 48. Платье на вас немудреное, в приличном месте даже как будто канфузное. Ратник ополчения. ВЕ 1916 2 61.
4. простореч. Способный привести в конфуз; вызванный конфузом. БАС-1. - Ты успокойся, Прохор, у нас все благополучно, - в конфузном замешательстве проговорила Нина. Шишков Угрюм-река. Конфузное происшествие. Конфузный случай. Уш. 1934. - Лекс. Ян. 1804: конфузный; Даль-1: конфу/зный.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "комфузный" в других словарях:

  • конфузный — КОНФУЗНЫЙ, КОМФУЗНЫЙ ая, ое. confus, use adj.> нем. konfus. 1. Запутанный, сбивчивый, неясный. Сл. 18. И линии оные заложены з городскими параллельно, которое и нужно для того, чтоб когда будет потребен, линии внешния со внутренними… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»