кондицион

кондицион
I.
КОНДИЦИОН а, м. condition publique. Кондиционами, или кондиционными учреждениями (conditions publiques), которые производят официальное и беспристрастное техническое определение веса, меры, чистоты и других качеств текстильного сырья и изделий, которые и кладутся в основу торговых договоров. ТЭ 1931 10 619-820. Палата для испытания сухости шелка (condition). ЖСХ 1851 11 97. В Лионе особенно обратило на себя внимание заведение, учрежденное под надзором Правительства, для определения действительного веса в продаваемом шелке. Оно называется Condition. ЖСХ 1851 10 1 5. В коммерческой камере под ведением которой состоит Кондицион мне безденежно дали шесть книжек о устройстве его в Лионе. ЖСХ 1851 10 1 7. Аппарат-кондицион. Аппарат-кондицион для определения количества воды. Никитинский 1924 3 115. шутл. Не-кондицион. Не годится, не подойдет. Официантка .. скоро принесла бутылку портвейна под сюргучем, три ломтика .. скрюченного сыра, винегрет и сколько-то шоколадных конфеток из кармана фартука вытащила. - Конфетки спрячьте. Не-кондицион! Ну, со стороны добавьте. В. Астафьев Веселый солдат. // НМ 1998 6 53.
II.
КОНДИЦИЯ и, ж. КОНДИЦИОН 1. condition f., гол. conditie, пол. condyjjcyja, нем. Kondition <, лат. conditio. 1. Условие, требование, обязательство договаривающихся сторон или одной стороны по отношению к другой. Сл. 18. Устар. БАС-1. Из заморских академий призывать ли <людей> и какие конциционы им обнадеживать. ПСЗ 5 166. Впрочем о эквиваленте кораблей между всеми сторонами согласиться надлежит таким образом, с такою верностию и верою, якобы сторона договаривающая сначала была, и с помянутыми обоими договаривающимися Величествами такия ж союза кондиции, договоры и артикулы вкупе или особливо учинила, заключила и подписала. 1726. Собр. трактатов 1 31. ежели вы можете найти случай сыскать в службу мою хорошего садовника, и чтоб кондиции его не велики были, прошу о том постараться. 1756. АВ 33 112. Кондиции для учителя дому Дурыкина. 1. Учитель должен быть из русских, уметь по французскому. Фонв. Соч. 1888 828. Что же касается до Менкоба, то сей, как я из уст его сам слышал, без всяких кондиций ехать к вам намерен. 1787. Гарновский Зап. // РС 1876 15 256. Отдается в наймы весьма удобренной огород .. О кондициях узнать в 1 части в доме Генеральши Юшковой. МВ 1794 694. Служба или служение, в котором находися купеческий прикащик, называется кондиция; почему о таком прикащике говорится, что он находится в кондиции .. или что он находится без кондиции, когда ни у какого не служит хозяина; или что он нашел кондицию, когда он сыскал нового хозяина и принялся в услужение. Людовиций 1789 357. Для нас теперь существенные вопросы - вольнонаемный труд, наиболее интересное устройство ферм. кондиции с рабочими, учет рабочих или уроки их. 1. 9.1860. Н. Анненков. // Славяне 23. ♦ Вступать в кондиции с кем. Вступать в сношения, переговоры. <Шлецер> не обинулся здесь оказывать грубости старшим академикам..; а для сего не надлежит с ним вступать ни в какие кондиции. Лом. АСС 9 432. || юр., дипл. Статья, пункт договора, соглашения. Сл. 18. Посадя меня за маленький стол, приказывать стали <верховники> писать пункты или кондиции. Док. 1730 10. // Сл. 18 10 131. Австрийцы в Верхней Италии Французами чрезвычайно разбиты и оттого последовало заключенное перемирие на самых печальных для Италии кондициях. Уш. 3 400
- condition f. един. Звание, состояние. Всех мещан нежинских, купцов, ремесленников .. и всякой мелкой кондиции людей. МЗК 13 22. .
2. спец. Норма, качество, которым должен соответствовать тот или иной материал или товар, материал. БАС-1. От отказался принять большую партию угля, совершенно не соответствовавшего кондициям. Короленко Ист. моего соврем. Некондиция и, ж. Дело в том, что этот самый брак или некондиция, как здесь говорили <на табачной фабрике> были самыми настоящими, сухими и пахучими <сигаретами>, которые нельзя было расфасовывать по пачкам из-за того, что одни были не по длине обрезаны, к другим приклеился двойной фильтр. Н. Климонтович В это время в тюрьме. // Волга 1997 1-2 166. Он дарил детям и девушками цветочную некондицию (лом, бой, слом или как это называется у цветов). Г. Щербаков Армия любовников. // НМ 1998 3 41. - Норм. Удесятерено употребление прежних <слов>: интересы, продукт, операция, специальный .. сурьезный, кондиция.1846. Лукашевич 17. - Лекс. РЦ 1771: конди/ция; Сл. 18: кондиция 1703 (кан- 1755,-ыя 1706, иа нач. 18 в.; кондицион 1715.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "кондицион" в других словарях:

  • кондиционер — кондицион ер, а …   Русский орфографический словарь

  • кондиционерный — кондицион ерный …   Русский орфографический словарь

  • кондиционирование — кондицион ирование, я …   Русский орфографический словарь

  • кондиционированный — кондицион ированный; кратк. форма ан, ана …   Русский орфографический словарь

  • кондиционировать — кондицион ировать, рую, рует …   Русский орфографический словарь

  • кондиционироваться — кондицион ироваться, руется …   Русский орфографический словарь

  • кондиция — и, ж. КОНДИЦИОН 1. condition f., гол. conditie, пол. condyjjcyja, нем. Kondition <, лат. conditio. 1. Условие, требование, обязательство договаривающихся сторон или одной стороны по отношению к другой. Сл. 18. Устар. БАС 1. Из заморских… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»