контакт

контакт
КОНТАКТ а, м. contact, нем. Kontakt <лат. contactus прикосновение. 1. ест. Соприкосновение, соединение. Получился контакт. К. химически взаимодействующих веществ. К. двух сплавов. Уш. 1934. От перваго магнитическаго прикосновения ( contact magnetique) дыхание сделалось гораздо полнее и скорее. ОЗ 1848 11 8 65. Пока молния сверкала вдали, было ясно, где именно происходят контакты небесного электричества с землей. Арсеньев По Уссурийской тайге. Ряд веществ, не принимая непосредственного участия в химических процессах, одним своим присутствием уже влияет на скорость этих процессов. Явление это было названо в 1835 г. шведским химиком Берцелиусом "катализом", шестью годами позже, немецкий химик Митчерлих ввел для обозначения этого явления слово "контакт". Природа 1932 2 195. || Кажущееся соединение. Наконец первый контакт <луны и солнца>. Он произошел в 3h 30m 18s мирового (гринвического) времени или 9h 30m 18s местного гражданского времени. И. И. Путилин На затмении. // Природа 1937 6 128.
2. хим. Вид раствора для пропитки волокнистых материалов. ТЭ 1931 8 301.
3. хим. Вещество, получаемое в результате химического взаимодействия веществ, напр. нефти и серной кислоты. БАС-1.
4. В геологии - поверхность соприкосновения горных пород. БАС-1. Нам удалось.. проехать в Мурманск и оп дороге, на несколько часов, взобраться на контакты одной из ближайших .. вершин нефелинового сиенита. Природа 1929 5 379. Протерозой в контакте с юрой представлен сильно измолотым гранитом, внутрь которого заходят фестоны иглистых прослоев .. не являются ли описываемые .. углистые фестоны в гранитах ксенолитами, обломками юры? Природа 1932 4 342. По горизонтали по контакту тех же камней тоже видны небольшие смещения. ЗС 2000 8 15. || расш. Плыл огромный ледяной массив, льдины терлись одна об другую, обламываясь на контакте. А. Шипицын Как замерзает Байкал. // Насл. Заб. 2002 № 1.
5. техн. Место соприкосновения электрических проводников. К. сильно нагрелся. Уш. 1934. Сплав платины и иридием очень тугоплавк и тверд. Из него делают контакты магнето автомобильных и аэропланных моторов. Природа 1925 7-9 135. ♦ Дать контакт! [Руководитель:] Летят на разведку красные птицы. Летчики, дать контакт! [Все :] Есть контакт (протяжно, сперва медленно, а потом все быстрее жужжат). Ж-ж-ж-ж. Вожатый 1930 5 36.
- ♦ устар. Не в контакт. Снегу навалило столько, сколько за иную зиму не насыплет за все ее продолжение, и это (по старому стилю) начало ноября! сказать по-модному: погода не в контакт с запасом топлива. 9.11. 1919. Окунев Дн. москвича.
6. перен., разн. Связь, взаимодействие людей в деловой сфере. Нашему обществу надо вступить в к. с этим учреждением. Находиться в дружественном контакте. Уш. 1934. Она <ставка> "находилась в контакте" и с комиссарами (отстаивающую оборонческую точку зрения); "установился контакт" и с Советами депутатов (склонными к большевизму). РБ 1917 11-12 266. По выражению, узаконенному развившейся в Москве канцелярщиной, Аленушка "вошла в контакт" с хозяйкой квартиры, где лежал больной Вася Болтановский. Осоргин Сивцев Вражек. // О. Времена 542. Компартия от масс не прячется в мешок, А ищет повода - быть с массами в контакте. Д. Бедный Сказать по совести. Так и теперь русский народ с одной стороны, как бы приобщился к свободным государствам: свобода слова, митинги и слова-то какие: "контакт", "без аннексии", - чем не Европа. 18. 5. 1993. В. Михайловский Россия на краю. // Москва 1993 1 161.
7. Взаимодействие в частной жизни. Она < Сашенька> ничего, и отлично, что вы не злитесь ни на кого, но этот contact вам не хорош. Вследствие этого контакта в вас укоренятся те мысли и убеждения, которые должны со временем у вас выскочить. 7. 12. 1856. Толст. - В. В. Арсеньевой. // 22-18 452. Итак, если мы оба не мирные стремились к миру и наконец обрели его, то из этого выходит, что соединение наших душ, le contact de nos âmes - производить гармонию. 8. 7.1865. И. Аксаков Письма 4 (1) 153. Евонная .Манька Страдала уклоном И слабый между ними был контакт. Намазаны губки. Колена ниже юбки, а Это безусловно вредный факт. "Товарищ Маруся, оставь свою < буржуазную> отрыжку Она конпрометирвует <так> тебе!" А Манька ему басом: "Катись к вашим массам! Не стану я сидеть в твоем клубе". Тады разъярился Сергей-пролетарий. Такая заварилась мура.. Тебя мне не надо, Ты вредная гада, С помадовщиной кончить нам пора". Песня эта стала уличной, ее пели пьяные. Вл. Масс Сергей-пролетарий. // ВЛ 1995 4 364. Немудрено, что режиссеры стеснялись признаться в альянсе с К. Р. < Константиновым и Рацером>, словно наш министр юстиции - в контактах с дамами легкого поведения. Нева 2002 6 327.
8. устар.? Впрочем разговоры <с иностранцами> назывались <в НКВД, КГБ и т. п.> контактами, контакты назывались несанкционированными. Это с моей стороны. Со стороны иностранца - "провокационными". А. Нейман Славный конец бесславных поколений. // Октябрь 1997 11 12.
9. разг. Человек-посредник, с которым надо войти в связь, отношение для дальнейшей деятельности с другими. Мой контакт оказался оплывшим потным дядей, страдающим одышкой, - после обмена паролями мы двинулись по улице сквозь толпы арабов. М. Любимов И ад следовал за ним. // Огонец 1990 41 21.
10. арест., презр. Способ унижения, когда сокамерника заставляют целовать парашу. Мокиенко 2000.
11. арест., презр. Заключенный, который подвергся такому унижению. Мокиенко 2000. - Норм. Товарищи! Прежде всего я должен вас информировать, что, несмотря на то, что мы с вами состоим в тесном контакте, ориентироваться на анкету и что-нибудь определенное зафиксировать в этой плоскости не представляется никакой возможности. Можно лишь констатировать факты, не задаваясь коррективом, да то при доминирующем настроении коллектива вряд ли можно ожидать продуктивности от нашей дискуссии.. и т. д. и т. д. Вот как теперь говорят за рубежом советским. С. М. Волконский О рус. языке. // РР 1992 2 45. - Лекс. Брокг.: контакт; САН 1912: конта/кт.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "контакт" в других словарях:

  • контактёр — контактёр, а …   Русское словесное ударение

  • контактёр — контактёр, а …   Русский орфографический словарь

  • контактёр — контактёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • контакт — (1) [IEV number 151 12 15 ] контакт (контактного коммутационного аппарата) Токопроводящие части, предназначенные для установления непрерывности цепи при их соприкосновении и в результате их движения относительно друг друга в процессе оперирования …   Справочник технического переводчика

  • КОНТАКТ — Соприкосновение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОНТАКТ соприкосновение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. КОНТАКТ …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КОНТАКТ — КОНТАКТ, контакта, муж. (лат. contactus прикосновение). 1. Соприкосновение, соединение (ест.). Получился контакт. Контакт химически взаимодействующих веществ. Контакт двух сплавов. || Место соприкосновения электрических проводников (тех.).… …   Толковый словарь Ушакова

  • контакт — связь, соприкосновение, узел, точка касания; взаимосвязанность, соединение, взаимопонимание, согласованность, взаимосвязь, геркон, общение Словарь русских синонимов. контакт см. связь 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М …   Словарь синонимов

  • контакт — КОНТАКТ, а, м. Употребляется перед распитием спиртного. контакт? Есть контакт …   Словарь русского арго

  • контактёр — м. см. контактёры Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • контакт — contact Kontaktzone, Kontakthof, Kontakt, Berührungsstelle 1) Зіткнення, зв’язок, взаємодія. Напр., контакт мінеральних зерен при флотації, аґломерації тощо. 2) Площина (поверхня) зіткнення різних гірських порід т.зв. геологічний К. (geological… …   Гірничий енциклопедичний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»