кроесировать

кроесировать
КРОАЗИРОВАТЬ, КРОЕСИРОВАТЬ croiser. устар., мор. Крейсировать, нести охранную и разведытвательную службу в море, плавать по определенному маршруту. А между тем Датчаня взяли еще и привели в Копенганен 2 Англинские торговыя судна отошедшие от Готенбурсгских берегов, и кроазируют они пред Маэстреландом, так что не имеют от толь никакие судна выходить, ниже туда входить. Вед. 1719 2 249. Многие де военные Англинские корабли кроесуют пред Мессиною для препятствия, да бы гишпанские корабли, на которых осаженные амбаркировали довольно из большой своей артиллерии, не вышли из тои пристани. Вед. 1719 2 352.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "кроесировать" в других словарях:

  • кроазировать — КРОАЗИРОВАТЬ, КРОЕСИРОВАТЬ croiser. устар., мор. Крейсировать, нести охранную и разведытвательную службу в море, плавать по определенному маршруту. А между тем Датчаня взяли еще и привели в Копенганен 2 Англинские торговыя судна отошедшие от… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»