амикошон

амикошон
АМИКОШОН а, м. ami cochon m. "Друг-свинья". О человеке, по отношению к которому допускается чрезмерная бесцеремонная фамильярность под видом грубо подчеркнутой приятельской связи. БИШ. Не думай по этому письму, что мы поссорились с Поленькой, ничуть, мы amis cochons, кажется, я совершенно теряю способность смотреть на женщин серьезно. 1854. Н. Н. Т. - Толстому. // Переп. 1990 167. И вот начались между ними "ха-ха" да "хи-хи", и вот появилась толпа amis cochons, которая, утеряв всякий страх, приглашает тебя выпить водочки и сыграть пулечку. Салт. Клевета. // 20-3 480. Господин Лигачев на это весьма разумно заявляет: "Да неужели наша кают-кампания хуже твоих закулисных амикошонов? П. Гнедич Песьи мухи . // 1 195. Явились новые друзья, и даже не друзья, а именно "ами-кошоны". В. И. Немирович-Данченко В ежовых рукавицах. // Новь 1885 5 337.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "амикошон" в других словарях:

  • амикошонство — Амикошонские (отношения) иноск.: бесцеремонно близкие Ср. Заврался, брат! вскричал Симбурцев и хлопнул его по колену. Это не аргумент (сказал Сохин), а только выходка амикошонства . П. Боборыкин. На ущербе. 1, 11. Ср. Все состояли с хозяином… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»