леве-дю-руа

леве-дю-руа
ЛЕВЕ-ДЮ-РУА lever du roi. Прием во время вставания короля и его утренний выход. Сл. 18. К королю и к королеве чужестранные министры допускаются в то же время, как их величество одевается, что называется levée du Roi, toilette de la Reine, также во время обеда и ужина. Как только его величество выйдет из постели, дверник (le huissier de la chambre) громким голосом зовет нижних служащих, которые подают е. в. обувь, и это называется première entrée de la garde robe. 1742. Кантемир Соч. 2 242. Дожидался он до тех пор пока окончался леве королевский. Бехтеев Донесения 211. // Сл. 18 11 130. Я живу здесь в деревне, и езжу в город токмо что во дни, когда король из Виндзора приезжает на леве. 1794. АВ 9 383. Третьего дня, на леве, король подощед ко мне, изъявил своб благодарность к Вашему имп. Величеству за новый знак вашей к нему дружбы. 1797. С. Р. Воронцов. // АВ 16 308. Когда король имеет свой большой леве (т. е. из ординарной своей почивальной комнаты выход в парадную), что бывает ежедневно около полудня, да во время обыкновенных .. при которых каждый, как здешний подданный, так и министры чужестранные, заняв место без разбору, становятся и кур свой его величеству делают. Александренко 2 84. Третьего дня на леве, король <англии> подошед ко мне, изъявил благодарность к Вашему Императорскому Величеству. 17. 7. 1797. С.Р. Воронцов - Павлу I. // РА 1879 3 353. Говорено было о lever и coucher королей Французских; как королева стояла без рубашки, для того только, чтоб гремушка местничества и декор феодализма были в строгости соблюдены. Ю. Н. Бартенев Зап. кн. // РА 1886 7 324. Раза четыре или пять в неделю ужины какие я описал прежде, столько же levé, одним словом все струны натянуты быть в самом большом людстве, много политики входит в оное распоряжение. А. Вяземский Пут. зам. 1782 309. Кардинал, нунций папский, ей < сказал> на леве-дю-руа (знаешь, что такое было леве-дю-руа?). Дост. // 30-9 439. - Лекс. Сл. 18: леве 1756.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "леве-дю-руа" в других словарях:

  • леве-дю-руа — церемония утреннего королевского одевания …   Словарь литературных типов

  • леве — I. ЛЕВЕ I нескл. levée f. Взятка в картах. В некоторых карточных играх (ералаш, вист и др.) каждая взятка выше шести или положенного их числа. Павленков 1911. Кто, лишния леве примаркируют, то до вскрытия козыря еще вольны лишек только отнять.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»