лиэзон

лиэзон
ЛИЭЗОН liaison f. Тайная любовная связь, любовная интрига. Лучинский 1879. Его отец любил говаривать: "dans toute laison, c'est au dénouement que l'on reconnaît un galant homme", и Владимир вполне усвоил это изречение, ни минуты не сомневаясь что он всегда сумет быть "un galant homme". К. Орловский Серьезные люди. // РВ 1879 3 128. - А когда у него <мужа> началась лиэзон с княгиней Собакиной, я ей на придворном бале комплимента не отдала. В. А. Авсеенко Злой дух. // РВ 1882 7 176. - Какой Стабз серцеед. У него было невесть liaisons а помолвлен невесть сколько раз. Теккерей Роковые сапоги. // 12-1 128. ♦ Liaisons dangereuses. Опасные связи. - Что новость, сиятельный мой друг. - Да твоя неразборчивость в знакомствах. Сколько я знаю, никто так неосторожен, как ты во всяких liaisons dangereuses. В. П.Желиховская Ложь. // РО 1891 2 16.
- един. Сопоставление терминов "ассоциация и "связь" (liaison) не совсем удобно, так как они близки между собою. Природа 1935 2 32.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»