магазейный

магазейный
МАГАЗЕЙНЫЙ ая, ое. magasin m. 1. устар. и обл. Отн. к магазейну. Это магазейный хлеб. Его засыпали и от голода получали в старое время. Сл. Красноярск. 189. Корпус в два этажа, в котором кантора.., также сновальня и прессовальна, на 37 саж.; 5) палата магазейная со сводами для поклажи пряжи. Опись полотняной мануфактуры. // ЖМТ 1830 9 43.
2. устар. Отн. к магазину в торговле. Он <Луганов> сообщает мне о магазейных новостях, выписывает для меня разные миленькие штучки. безделушки. А. Степанов прихоть. // Нечаянная свадьба 200. - Лекс. ПЦ 1771: магазе/йный.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "магазейный" в других словарях:

  • магазея — и, ж. magasin m. устар. и обл. То же, что магазин (торг. и склад). БАС 1. 2. обл. Магазе/я, манга/зея, мангази/н, мангази/нка, мага/зия, марга/зин. Общественный склад для хранения зерна. Сл. Урала 2 111. Давай, Коля, попируем, Вместе воточки… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Аптекарский сад (Киев) — Аптекарский сад  бывший парк в Киеве, учреждённый казной в конце 18 столетия на склонах Андреевской горы. Начинался от Чёртового Беремища (неподалёку от нынешнего фуникулёра) и простирался почти до горы Детинки. В саду выращивали разные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»