мер ажите

мер ажите
МЕР АЖИТЕ * mer agitée. 1. Название детской и светской салонной игры. Шарады, передевания или просто беготя в mer agitée и коршуны, все было так весело. А. Д. Блудова Зап. // РА 1872 1228. Ср. После чая играли в прятки, в "море волнуется", в "телефон" и в 7 часов расходилась домой. Аксакова-Сиверс 1 87. Море волнуется. Посреди комнаты или балкона ставят два ряда стульев спинками вместе, одним стулом меньше числа играющих. Все садятся, и каждый принимает название какой-нибудь рыбы: игрок, оставшийся, по жребию, без места, называется морем и ведет партию. Водящий (море) бегает впрыпрыжку вокруг стульев, приговаривая: "Море волнуется, море волнуется". Вдруг он останавливается и громко выкликает какую-нибудь рыбу, например акулу. Назвавшийся акулой поднимается и идет сзади. Водящий тем же порядком вызывает вторую рыбу, затем третью, четвертую и так до последней. Все поднимаются и следуют за морем, повторяя все его движения и приговаривая вместе с ним : "море волнуется, море волнуется!" Если водящий скажет: "на море буря!" - все быстро кружатся на месте. Но вот водящий неожиданно садится на стул и говорит: "Море спокойно". Тогда все бросаются занимать свои места. Правила: 1. Оставшийся без места становится морем, и игра начинается снова, в новой игре играющие принимают название других рыб или названия морских животных. 2. Море может сесть, когда ему вздумается, хотя бы им была названа только одна рыба; в таком случае море принимает название этой рыбы, а рыба делается морем. Примечание. желательно, чтобы в роли моря сначала выступил кто-нибудь из взрослых, а когда дети усвоят игру. тогда они могут уже обходиться один. Бокин 14-15.
2. Фигура котильона. Ставятся два ряда стульев спинками друг к другу, как в игре известной под этим именем (la mer agitée волнущееся море). 1848. Целлариус 84. Ср. Это - "море волнуется - раз"; в коридоре самым пасмурным денм. Б. Рыжий И огни светофор. // Звезда 2001 7 7.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»