мизерство

мизерство
МИЗЕРСТВО а, ср. misère f. , пол.? устар. к сер. 18 в. Скудость, бедность. А еще уведят от моей мизирности, то не попустят <обидчики> на свете ни малого времени жить, но прекратят живот мой. 1724. Посошков Кн. 1937 95. А вышеописанное мое в пути продолжение учинилось за вышепоказанною моею болезнию и за крайним моим недостатком, и за умалением данных мне ямских подвод .. и на оных со всем багажем и с людьми убратьца было невозможно, понеже во время съезду моего с китайцы для чести ея имп. величества высокого и славного имени и ради государственной славы чтоб не принести мне мизерством своим стыда и подозрения .. как во всяких уборех, так и в полевой ставке и в протчем взял с собою излишество. 7. 4. 1726. С. А. Колычев - Коллегию ин. дел. // Рус.-кит. отн. 2 287. А чтоб у воинских чинов по прежнему примеру вычет учинить или вовсе из жалованья убавить, то мнит быть безполезно для того, что оным дается жалованье против европейских государств весьма малое, и только содержат себя те, кои имеют свои деревни, а кто не имеет, те с немалою нуждою пробавляются и временем в конечное приходят мизерство. 1727. Мнение Остермана. // Арсеньев Бум. 101. А вотчин и поместий за ними, кроме зело скудных их усадеб, нет ни едина двора и живут в крайнем мизерстве. Чистович 82. // Сл. 18. См. также Мизерность.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "мизерство" в других словарях:

  • мизерный — Мизер, мизерный. «С домов господских вид мизерный». Слово мизерный (существительные мизерь и мизир) зарегистрировано уже в Латино немецко славянском лексиконе Вейсманна 1731 г. (см. БАС, 4, с. 970), а с ударением мизерный в «Русско французском… …   История слов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»