модиться

модиться
МОДИТЬСЯ mode f. 1. обл. Перемодиться. Переодеться, наряжаясь. В синем плату пришла, перемодится семь раз, а раньше не до моды было. Карелия.
2. Церемониться, жеманиться, деликатничать. КЯОС. Полно модиться, живи, как водится. Даль.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "модиться" в других словарях:

  • ныне это в моде — (иноск.) в обычае, принято смотря по времени Полно модиться, живи как водится. Ср. Лихая мода наш тиран, Недуг новейших россиян. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 42. Ср. Воскреснем ли когда от чужеземных мод, Чтоб умный, добрый наш народ Хотя по… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Ныне это в моде — Нынѣ это въ модѣ (иноск.) въ обычаѣ, принято смотря по времени. Полно модиться, живи какъ водится. Ср. Лихая мода нашъ тиранъ, Недугъ новѣйшихъ россіянъ. А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣгинъ. 5, 42. Ср. Воскреснемъ ли когда отъ чужеземныхъ модъ; Чтобъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Воскреснем ли когда от чужеземных мод, Чтоб умный, добрый наш народ, Хотя по языку нас не считал за немцев — Воскреснемъ ли когда отъ чужеземныхъ модъ, Чтобъ умный, добрый нашъ народъ, Хотя по языку насъ не считалъ за нѣмцевъ. Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 3, 22. Чацкій. Ср. «Полно модиться, живи какъ водится». См. Рассудку вопреки, на перекор стихиям. См.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • МОДА — жен., франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода,… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»